Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

Parallels выпустила решение по централизованному управлению «Маками» для больших компаний

Компания Parallels, эксперт в области десктоп-виртуализации компьютеров Apple, выпустила первое решение для интеграции «Маков» в корпоративную ИТ-инфраструктуру. Parallels Management Suite представляет собой плагин, совместимый с Microsoft System Center Configuration Manager — платформой для централизованного управления персональными компьютерами в организациях, рассказали CNews в компании.

«Выход нового продукта Parallels — это помощь большим компаниям, вынужденным приспосабливаться к появлению в корпоративной среде компьютеров Apple. Это явление — следствие распространения концепции Bring Your Own Device (BYOD). Из-за невозможности применить к компьютерам Apple сотрудников корпоративные ИТ-стандарты, “Маки” становятся слабыми звеньями в информационной безопасности организаций, — пояснили в Parallels. — Первым корпоративным пользователем решения Parallels Management Suite в России стал системный интегратор “Крок”».

Parallels Management Suite — это кроссплатформенное решение, которое позволяет управлять через Microsoft System Center Configuration Manager как компьютерами Apple, так и виртуальными машинами, установленными внутри Parallels Desktop для Mac. С его помощью можно осуществлять инвентаризацию аппаратного обеспечения и ПО, формировать и автоматически устанавливать, обновлять пакеты программ на сотни компьютеров сразу, задавать настройки операционных систем, а также осуществлять удаленный доступ к клиентскому компьютеру для решения технических проблем.

«Сотрудники больших компаний привыкли к смартфонам и компьютерам Apple и желают привнести свой пользовательский опыт в офисы. Подход Bring Your Own Device (BYOD) из незаметного явления превратился в настоящий тренд, с которым невозможно не считаться, — отметил Павел Ершов, президент Parallels на развивающихся рынках. — До недавнего времени гаджеты Apple были слабым звеном с точки зрения корпоративной безопасности, поскольку на них не распространялось действие средств защиты, созданных для Windows-окружения. Появление Parallels Management Suite решило эту проблему и дало ИТ-специалистам компаний широкие возможности для недорогого и органичного включения “Маков” в корпоративную инфраструктуру наравне с ПК».

Согласно собственному исследованию Parallels, проведенному среди 500 компаний различной величины, менее трети их сотрудников, использующих в работе «Маки», регулярно получают и устанавливают на них обновления операционной системы, а 42% из опрошенных компаний вообще не имеют технических средств для сколько-нибудь централизованного администрирования компьютеров Apple.

В отчете Forrester Research, опубликованном в январе 2013 г., говорится, что «Microsoft System Center не поддерживает эффективное управление виртуальными десктопами и “Маками”. [...] В гетерогенной инфраструктуре, в которую наряду с компьютерами Apple включены виртуальные машины, компаниям предстоит найти средство для управления ими».

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

«В нашей компании порядка пятисот человек пользуется девайсами Apple для удалённого доступа к корпоративной почте, многие из них стараются использовать компьютеры этого производителя и в офисе. Поэтому для нас очень важно, чтобы на “Маках” был такой же уровень централизованного управления, как и на Windows-системах, чтобы было максимальное соответствие внутренней политике информационной безопасности компании. И новое решение Parallels Management Suite полностью оправдало наши ожидания. Благодаря ему мы снизили риски несанкционированного доступа к инфраструктуре компании», — сообщил Алексей Павленко, ИТ-директор компании «Крок».

Parallels Managenemt Suite будет продаваться по годовой подписке ($30 на компьютер) и бесплатен для покупателей Parallels Desktop для Mac Enterprise Edition.

Parallels также запустила краудсорсинговый проект AppleInTheWorkplace.com по исследованию внедрения и организации поддержки компьютеров Apple в корпоративной среде. Участником этого проекта может стать любая компания. После регистрации на сайте пользователь получает возможность оценить степень успешности интеграции «Маков» в своей компании по специальной таблице, а также доступ к базе знаний о более эффективном использовании техники Apple в рамках своей организации.

Татьяна Короткова