Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

«ОГК-4» модернизировал телефонную сеть

Компания «ОГК-4» завершила проект по реорганизации телефонной сети на базе унифицированных коммуникаций Cisco. В итоге была построена мультисервисная структура, которая обладает высокой степенью надежности и позволяет снизить затраты на эксплуатацию и управление. Проект был реализован совместно с премьер-партнером Cisco - компанией «Инфосэл».

ОАО «ОГК-4» было учреждено РАО «ЕЭС России» в 2005 г, а с 2006 г. компания ведет самостоятельную деятельность на рынке. В ее состав вошли пять тепловых электрических станций, в том числе крупнейшая тепловая станция - Сургутская ГРЭС. Управление расположенными по всей стране филиалами осуществляется из Москвы исполнительным аппаратом, насчитывающим 350 человек. Для руководства компании было крайне важно обеспечить унификацию связи, единый номерной план и доступ ко всем ресурсам. Система, устанавливаемая в московском офисе, должна была обеспечить надежную связь с удаленными станциями-филиалами. Кроме того, требовалось решить вопросы безопасности и масштабируемости сети связи.

Существовавшая система телефонной связи не предоставляла возможности для развития дополнительных сервисов, таких как интеграция с системами видеоконференцсвязи, бизнес-приложениями ОАО «ОГК-4». В результате было решено пересмотреть подход к телефонной связи внутри компании в соответствии с последними тенденциями в мире коммуникаций.

Для реорганизации телефонной сети «ОГК-4» было выбрано решение Cisco Unified Communications Manager v.6. - отказоустойчивый кластер из трех серверных систем на базе аппаратных платформ Cisco (x3650). Функциональность поддержки голосовой почты и автоответчиков были реализованы на базе программного обеспечения Cisco Unity. Система Cisco Unified Communications Manager v.6 позволяет выполнить автоматическую маршрутизацию вызовов, автоматическое регулирование полосы пропускания, управление звонками в зависимости от времени суток, кластеризацию серверов Cisco CallManager, переадресацию системных сообщений на голосовую почту, а также поддержку многоязыкового интерфейса и др. Построенная система позволила осуществлять интеграцию с другими приложениями.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Благодаря высокой функциональности системы Cisco Unified Communications Manager, пользователь сможет воспользоваться такими функциями, как автоответ при звонке, переадресация всех звонков, идентификатор звонящего абонента, набор номера с использованием директорий (персональной или корпоративной), использование гарнитуры, громкая связь, HTML-помощник на дисплее телефона, доступ в голосовую почту, повтор последнего набранного номера, управление функциями («не беспокоить», прерывание звонка, фильтрация входящих звонков, переадресация) непосредственно с абонентского устройства, организация конференции, добавление участника конференции, запрос на участие в конференции, доступ к сервисам HTTP с телефонного аппарата и т.д.

Созданная сетевая инфраструктура дает возможность дальнейшей модернизации системы (увеличение количества пользователей системы простым добавлением телефонных абонентских устройств и лицензий; построение единой инфраструктуры телефонной связи между всеми филиалами ОАО «ОГК-4», в том числе, интеграция с существующими телефонными станциями; создание единой системы управления и мониторинга Cisco Unified Communications Manager на ОАО «ОГК-4»; интеграция с прочими системами на базе протокола SIP; внедрение технологии Cisco TelePresence).

Андрей Матвеев