Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

НP и Microsoft расширяются в Китае

На фоне непрерывного потока сообщений об увольнениях практически во всех крупных IT-компаниях обнадеживающе, хотя и непривычно, выглядят заявления Hewlett-Packard и Microsoft о создании новых рабочих мест в своих китайских филиалах.

Первым пришло известие о планах НР открыть в ноябре этого года в Шанхае центр по разработке ПО, что создаст 1500 рабочих мест.

"Я рада объявить, что мы празднуем свое 20-летие в Китае открытием главного центра по разработке ПО здесь, в Шанхае. Особо хочется отметить, что этот проект предоставит 1,5 тысячи рабочих мест китайским программистам", - сказала Карла Фиорина, исполнительный директор НР, на пресс-конференции в Шанхае.

Не отстала от НР и корпорация Microsoft, открывающая там же, в Шанхае, центр технической поддержки, который должен предоставить работу 300 специалистам. Компания заявила, что этот шаг является частью долгосрочной программы развития её бизнеса в этой стране.

"Мы пришли в Китай недавно, но 10-летняя картина реального роста местного рынка объясняет наше внимание к этой стране", - заявил на пресс-конференции председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Компания обнародовала также свои планы развития шанхайского центра техподдержки, в соответствие с которыми число сотрудников в течение 2-3 лет должно увеличиться с 300 до 700 человек.

Как уже сообщалось, в прошлом месяце НР объявила о сокращении 15 000 рабочих мест во всех своих филиалах в результате объединения с Compaq. Всего же в этом году мировой технологический сектор потерял почти 140 000 рабочих мест.


Компания Hewlett-Packard - поставщик решений и услуг в области компьютерных технологий и технологий обработки изображений. Компания сконцентрирована на использовании возможностей интернета и расширении спектра электронных услуг. Общий оборот компании в 2000 финансовом году составил $48,8 млрд.

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения. С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация корпоративных технологий на территории стран Азербайджан, Армения, Грузия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина.