Разделы

Телеком Мобильная связь

Nokia и Motorola будут совместно развивать мобильное ТВ

Первый по величине производитель сотовых телефонов – компания Nokia, заявила о сотрудничестве с компанией Motorola в области мобильного телевидения. Согласно прогнозам компании, к 2010 году в мире будет продано около 50 млн. устройств, поддерживающих стандарт мобильного ТВ - DVB-H.

Оба производителя трубок будут совместно работать над поддержкой решений, основанных на открытых стандартах DVB-IPDC, которые будут представлять интерес для операторов при развертывании мультивендорных мобильных сервисов в 2006 году и позднее.

Технология DVB-H предлагает высокий уровень сервиса, низкое расходование батарей. Она позволяет пользователям одновременно принимать телевизионные сигналы, используя другие мобильные услуги, например, телефонию или интернет-доступ.

Motorola и Nokia намерены стандартизировать технологию для оптимизации передачи телевизионных сигналов.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Стандарт DVB-H был разработан компанией Nokia. Пилотные сервисы в этом стандарте уже дейтсвуют в Испании, Германии, Великобритании, Нидерландах и Франции. С DVB-H ведет активную борьбу другой стандарт мобильного телевидения Digital Multimedia Broadcasting (DMB), разработанный в Южной Корее и продвигаемый местными производителями - Samsung и LG.

Около года назад на мировом легкоатлетическом чемпионате в Хельсинки Nokia в сотрудничестве с другими национальными телекоммуникационными компаниями провела экспериментальное вещание в реальном времени на смартфоны, оборудованные специальным ТВ-приемником. Первые отзывы были противоречивыми – устройства не отличались элегантностью, цветопередача оставляла желать лучшего. Правда, на резкость не жаловался никто.