Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ снизился на фоне падения промышленного производства в США

Торги вторника, 17 сентября, начались с роста акций, связанного с появлением информации о согласии Ирака на размещение международных наблюдателей на его территории. Однако последовавшие затем негативные корпоративные новости, в частности, ухудшение McDonald's прогнозов по финансовым показателям и данные о падении промышленного производства в США привели к спаду на рынке, который продлился до окончания торгов. В результате индексы Dow и S&P 500 опустились до своих минимальных значений за последние шесть недель.

"Фундаментальные показатели перевесили все попытки рынка повыситься на новостях об Ираке, - отметил Ларри Вахтел (Larry Wachtel), рыночный аналитик Prudential Financial. - Экономические данные говорят о том, что в промышленности наблюдается рецессия, а корпоративные новости лишь подтверждают это. До тех пор, пока мы не обретем уверенность в состоянии экономики и прибылей корпораций, стабильного роста на рынке ожидать не приходится". Ближе к середине дня ФРС объявила августовские данные о падении промышленного производства в США на 0,3%, в противоположность ожидаемому большинством экономистов росту в 0,2%. Снижение зафиксировано впервые в текущем году. Эта новость радикально изменила ход торгов, и котировки резко пошли вниз, теряя достижения утреннего роста на новостях о согласии Ирака на размещение международных наблюдателей. Обвал акций McDonald's на 12,8%, вызванный понижением компанией прогнозов по квартальным и годовым финансовым показателям в связи с падением продаж в Европе и США, усилил понижательные тенденции на рынке, нанеся удар по индексу "голубых фишек" Dow (акции компании являются одним из тридцати компонентов этого индекса).

Акции Oracle (-2,7%) упали после понижения UBS Warburg прогнозов по прибыли компании на 2003 год и в ожидании оглашения предварительных квартальных показателей. Эти данные компании объявила после завершения торгов, нанеся рынку еще один удар. Прибыль на акцию совпала со скорректированным прогнозом, однако падение доходов компании встревожило участников торгов, что привело к падению акций компании еще на 6,0% на сделках, совершаемых после закрытия биржи. Данные Oracle, в сочетании с аналогичным предупреждением со стороны финансовой компании J.P. Morgan, могут негативно отразиться на ходе торгов в среду, 18 сентября, и продлить падение на рынке. По мнению Арта Хогана (Art Hogan), главного рыночного аналитика Jefferies & Co., неделя может принести значительное число объявлений о снижении прибылей и расширении потерь, и это тревожит инвесторов.

Акции фармацевтической компании D&K Healthcare Resources рухнули на 60,2% после резкого ухудшения прогнозов по финансовым показателям и понижения рейтингов Lehman Brothers и Prudential Financial. Котировки производителя программного обеспечения JDA Software обваилилсь на 37,0% и потянули за собой акции других софтверных компаний после заявления о резком ухудшении финансовых показателей в связи со снижением продаж. Акции IBM (-0,8%) подешевели после понижения прогнозов Salomon Smith Barney по финансовым показателям на текущий квартал и 2003 год. Бумаги Adaptec (-5,5%) упали на новостях об ухудшении финансовых показателей и сокращения персонала компании. Акции Siebel Systems (-0,3%) не смогли вырасти по итогам торгов, несмотря на повышение рейтинга SoundView Technology. Бумаги Charles Schwab (-6,1%) упали на новостях о сокращении 10% персонала. Из позитивных корпоративных новостей следует выделить рост акций Microchip Technology (+10,7%), вызванный превышением компанией прогнозов по квартальным прибылям.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -15,94 1259,94 -1,25%
Dow Jones -172,63 8207,55 -2,06%
S&P 500 -17,58 873,52 -1,97%
ISDEX -1,78 89,42 -1,95%
Philadelphia Semiconductor -5,66 263,56 -2,10%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,39 млрд. акций 1,50 млрд. акций
Растущие акции к падающим
10 к 22 12 к 21

Внутри технологического рынка максимальные потери понесли акции производителей программного обеспечения и сетевого оборудования. Меньше других пострадали бумаги производителей компьютеров и телекоммуникационных компаний. Объем торгов значительно вырос и на NYSE, и на NASDAQ. Максимальное число сделок было зафиксировано по акциям Lucent Technologies (-6,5%), Oracle (-2,7%) и Cisco Systems (-3,0%).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>