Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: отсутствие новостей - хорошая новость

На торгах во вторник, 6 марта, технологические акции и индекс NASDAQ росли второй день подряд. С утра на бирже началось резкое повышение котировок, особенно это коснулось технологических ценных бумаг, однако, к концу дня при слухах о возможных прогнозах о понижении прибылей JDS Uniphase и Nokia цены на акции техсектора пошли вниз. И все-таки второй день подряд был зафиксирован итоговой рост, который не может не радовать после череды провальных для рынка недель. По итогам торгов NASDAQ (+61 до 2204) вырос на 2,87%, однако, опустился на 50 пунктов относительно своего максимума, зафиксированного в начале дня. Интернет-индекс ISDEX (+15 до 282) подскочил на 5,99%, что наглядно демонстрирует, что лидерами роста во вторник были технологические акции. Dow (+28 до 10 591) прибавил 0,27%, а S&P 500 (+12 до 1253) вырос на 1%. Объем торгов вырос до 1,09 млрд. акций на NYSE и до 1,98 млрд. на NASDAQ.

Как и предполагали многие эксперты, низкие котировки техсектора уже включают в себя все плохие новости, которые поступили на рынок в течение нескольких прошедших недель. И как только выдалась неделя небогатая на события, участники рынка начали активно скупать подешевевшие акции. Сработал известный принцип: "отсутствие новостей - это хорошая новость". Скептики отмечают, правда, что рост произошел на фоне огромных снегопадов в Нью-Йорке, из-за которых многие трейдеры не пошли на работу в эти дни. И это дало уже повод для шуток, что снегопады помогают началу биржевого "ралли". Относительно дальнейшей динамики фондового рынка можно сделать следующие выводы. Если новости о падении прибылей придут от крупных корпораций (например, от JDS Uniphase или Nokia, фигурировавших как потенциальные источники подобной информации во вторник вечером), то вполне вероятно, что рост прекратится, и возобновиться спад. Если же плохие новости не подтвердятся, то возможно продолжение плавного понижения котировок. "Люди почувствовали, что могут сделать неплохие прибыли, и я думаю, что "ралли" некоторое время продолжится", - считает Питер Кардильо (Peter Cardillo), директор по исследованиям Westfalia Investments. Резкий взлет технологических акций без вмешательства каких-либо экстраординарных событий маловероятен.

Котировки производителей микросхем неплохо росли на торгах во вторник - Xilinx (+1,94 до 45,19), Triquint (+1 до 20) и Varian Semiconductor (+3 до 34,50) - и потянули за собой технологические "голубые фишки". Повышались в цене акции Cisco Systems (+0,94 до 24), Hewlett-Packard (+1,77 до 32,15), Microsoft (+2 до 59,44), IBM (+1,09 до 106), Intel (+1,12 до 31,50), Sun Microsystems (+1,31 до 22,25) и всех остальных компаний, считающихся технологическими blue chips. Акции Amazon.com (-11/16 до 11 15/16) пошли вниз после того, как появилась информация о том, что альянс с Wal-Mart может не состояться в ближайшее время. Котировки Portal Software (+3/4 до 7 3/4) росли после выигрыша компанией контрактов с Nokia и Time Warner Cable. Акции Homestore.com (+11/16 до 27 5/8) выросли после добавления компании в Goldman Sachs Recommended List, а исключении из этого же списка Yahoo! (+3/16 до 22 3/8) почти не отразилось на акциях компании. Котировки специализирующихся на интернет-безопасности Check Point и Internet Security (+4 1/4 до 47) практически отыграли падение предыдущего дня, после удачной встречи руководства компании с биржевыми экспертами. Акции B2B компаний росли, ведомые резким скачком котировок Commerce One (+3 9/64 до 18 1/16).

По материалам Internet Stock Report и CNNfn.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках