Разделы

Цифровизация Внедрения

На Восточном факультете СПбГУ запущен обучающий портал

На Восточном факультете СПбГУ запущен обучающий портал на базе программно-аппаратной платформы IBM (NYSE: IBM). Решение, разработанное системным интегратором «Поликом Про», могут применять в учебном процессе как образовательные учреждения, так и учебные центры предприятий. Созданный портал представляет собой среду для дистанционного обучения и общения студентов, а также систему сканирования и хранения электронных образов книг с целью предоставления широкого доступа к информационным ресурсам библиотеки факультета.

Аппаратная составляющая проекта реализована на серверах IBM xSeries 360. Силами системного интегратора на факультете была построена серверная комната, создана новая локальная сеть, классы, библиотека, читальный зал оснащены компьютерами, проведена работа по обеспечению защиты информационной системы от внешних вторжений, компьютерных вирусов и спама. Для организации системы электронного обучения, создания средств коллективной работы и электронной почты использован продукт IBM Workplace Collaboration Services. Хранилище электронных образов книг и мультимедийного контента создано на основе IBM DB2 Content Manager, а для организации аудио- и видеоконференций используется IBM Lotus Sametime.

С точки зрения пользователя решение представляет собой портал, состоящий из нескольких разделов. Доступ к порталу осуществляется через компьютерную сеть факультета, а также через Интернет. В разделе «Обучение» студент может выбрать нужный ему электронный курс, ввести необходимую информацию для зачисления, в том числе на очные курсы, использовать учебные материалы для самостоятельного изучения, пройти тестирование. Тестирование – очень важный элемент электронного обучения. Содержание самих обучающих курсов – это авторские материалы преподавателей факультета. Они изначально были направлены на устное обучение. Специалисты «Поликом Про» привели обучающие материалы к формату электронных курсов, обеспечив озвучивание, аудио и видеофрагменты, анимацию. Электронные курсы разработаны в формате SCORM с использованием инструментов IBM и Adobe. В данное время доступны электронные курсы для изучения арабского, турецкого и китайского языков. Всего на Восточном факультете изучается более 90 языков, и наполнение портала содержанием в дальнейшем будет продолжаться.

Даниил Иванов