Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь Проводная связь

МТС приобрела курганского оператора «Инфоцентр» за $15,6 млн

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) приобрела курганского оператора связи «Инфоцентр».

Как пояснили в МТС, 100% акционерного капитала в пяти компаниях, предоставляющих услуги под брендом «Инфоцентр», было приобретено у частных инвесторов. Данная сделка позволит МТС оказывать услуги широкополосного доступа в интернет и кабельного телевидения во всех регионах Уральского федерального округа, говорится в сообщении компании. Сумма сделки составила - 435 млн руб. ($15,6 млн).

«Инфоцентр» – ведущий альтернативный оператор Кургана, предоставляющий услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) и кабельного телевидения. Охват волоконно-оптической сети оператора превышает 90% домохозяйств города. В 2010 г. «Инфоцентр» вышел на рынок кабельного телевидения региона.

Финансовые показатели компаний будут консолидированы в финансовую отчетность МТС, начиная с 22 апреля 2011 г.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

«Сегодня Группа МТС предоставляет услуги фиксированной связи более чем в 120 городах России. Приобретение «Инфоцентр» позволит МТС выйти на рынок фиксированной связи Кургана и укрепить позиции на Урале в целом. На Урале широкополосный доступ в интернет и кабельное телевидение МТС доступны абонентам в Свердловской области, Пермском крае, Челябинске, Магнитогорске и Миассе, на рынке КТВ в Екатеринбурге, Тюмени, ХМАО и ЯНАО МТС занимает лидирующие позиции. За год на Урале количество абонентов ШПД Группы МТС выросло более чем на 40%. Приобретение ведущего альтернативного оператора в Кургане соответствует стратегии МТС по созданию федерального интегрированного оператора», – прокомментировал приобретение директор «МТС Россия» Александр Поповский.

Ранее, в конце марта этого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила три ходатайства компании «Комстар-Регионы» (входит в группу МТС) о приобретении ООО «Инфоцентр 1», ООО «Инфоцентр 2» и ООО «Инфоцентр 3», оказывающих услуги под брендом «Инфоцентр».

Михаил Иванов