Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft выпустила ОС Pocket PC 2002

Сегодня CEO Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) представил в Сан-Франциско на встрече с производителями КПК и разработчиками ПО для "наладонников" новую версию операционной системы Pocket PC, известную также под кодовым названием Merlin.

Среди новых возможностей Pocket PC 2002 - функции взаимодействия с "настольной" версией Windows - XP, а также работа с беспроводными сетями стандарта 802.11b и в очередной раз улучшенная система безопасности.

Первыми разработчиками КПК на базе Pocket PC были компании Compaq Computer, Hewlett-Packard и Casio, теперь же на эту платформу перешли Toshiba, NEC, Mitsubishi Electric и другие.

Microsoft впервые представила ОС Merlin на конференции Demomobile в калифорнийском городе Ла Джолла (La Jolla). Сегодня же софтверный гигант продемонстрирует новые устройства на базе Pocket PC 2002, сопутствующее ПО и другие продукты для КПК.

Новая ОС вышла через два дня после того, как исследовательская компания IDC заявила о том, что платформе Pocket PC не удалось вытеснить с рынка ОС Palm в том объеме, как это прогнозировалось. Однако IDC отметила, что такая ситуация может быть вызвана значительным сокращением расходов на карманные компьютеры со стороны корпоративных клиентов. В целом в этом году рост сектора мирового рынка КПК составил 10-20%, сообщила IDC, в то время как в прошлом году предсказывался его рост в объеме 50%. В целом же во втором квартале этого года на долю Palm OS пришлось 42,3% всего рынка КПК, в то время как в прошлом году она занимала 65,4%-ю нишу. Pocket PC сумела захватить 40,9% рынка по сравнению с прошлогодними 13,4%.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Среди представленных сегодня новых устройств на платформе Pocket PC 2002 - два КПК iPaq от Compaq и два Jornada от HP, а также американская версия Genio от Toshiba - с двумя слотами расширения для карт флеш-памяти стандартов CompactFlash Type II и Secure Digital. NEC также планирует выпустить КПК на базе Merlin.

Устройства должны отвечать техническим спецификациям Microsoft, включая поддержку процессоров ARM с тактовой частотой 133 МГц и выше. Большинство производителей КПК используют процессор StrongARM SA-1110 от Intel.

Compaq анонсировала новые устройства с возможностью беспроводной связи на базе архитектуры Personal Internet Client Architecture от Intel. Samsung Electronics будет использовать ОС Pocket PC в своих новых КПК, которые появятся в следующем году.