Разделы

Ритейл Розница

Консолидаторами в условиях финкризиса могут стать лишь 5-7 ритейлеров РФ

Лишь пять-семь российских розничных операторов в условиях финансового кризиса смогут стать центрами слияний и поглощений, сообщает РИА Новости. Это мнение было озвучено на саммите "Торговля в России" главным исполнительным директором X5 Retail Group N.V. (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") Львом Хасисом. Он также констатировал, что кризисный период является благоприятным для M&A и "лечебно подействовал на участников рынка".

В то же время Хасис подчеркнул, что всех игроков, столкнувшихся с финансовыми трудностями, спасти не удастся. Рассказывая о том, как кризис ликвидности в банковском секторе привел к кризису кредитования розничной торговли, он отметил, что отдельно стоящие магазины, не входящие в сети, оказались в лучших условиях, чем сети - у них нет долговой нагрузки. Размер долга компании стал гораздо более важным фактором для ее жизнеспособности, чем эффективность, считает Хасис.

Российскую отрасль розничной торговли в ближайшие шесть-девять месяцев ожидает волна дефолтов, банкротств, сообщает Интерфакс. По словам Сергея Колесникова, генерального директора кемеровского ритейлера "Система "Чибис", из-за кризиса банки перестали кредитовать компании розничного сектора, и потому ритейлеры не только свернули инвестиционные проекты, но и потеряли надежду на рефинансирование и погашение текущих задолженностей. Рынок уже ощутил это после дефолта по облигациям холдинга "Марта" и сибирского ритейлера "Алпи".

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

"Розничным сетям стали практически недоступны привычные финансовые инструменты - облигации, синдицированное кредитование, привлечение денег через акционерный капитал - все стало невыгодно", - уверяет финансовый директор "Седьмого континента" Александр Руснак. Он полагает, что в настоящих условиях возможность привлекать банковские кредиты останется только у тех компаний, у которых отношение долга к EBITDA не превышает 4. В этих условиях, считает глава X5 Retail Group, появляется много возможностей для поглощения менее успешных игроков рынка конкурентами. "Нужна поддержка на уровне государства дееспособных игроков, которые смогут подхватить закрывающиеся компании, не перекупив право аренды недвижимости, а выкупив компанию целиком, с персоналом и долгами перед поставщиками. Это необходимо для того, чтобы не сработал принцип домино, когда банкротство компании приводит к проблемам ее партнеров", - утверждает Хасис.

Однако раньше, чем через полгода, не стоит ожидать всплеска на рынке слияний и поглощений, убежден директор отдела инвестиционно-банковской деятельности ИК "Тройка Диалог" Максим Филиппов. По его мнению, в ближайшие 3-6 месяцев сделок не будет из-за "бюджетных ограничений покупателей". "Через 6-9 месяцев финансовый рынок вновь откроется для крупных ритейлеров, что даст им возможность совершать приобретения. Но при этом сделки будут проходить совсем не по тем мультипликаторам, что раньше. Скорее всего, за розничные компании будут давать 5-6 EBITDA, но вероятно, что и меньше", - полагает эксперт инвесткомпании.

Сергей Ершов