Разделы

Телеком

Китай открывает рынок 3G

Подготовка к открытию рынка сотовой связи 3-го поколения в Китае близится к завершению. В этом году операторы получат лицензии, а к Олимпийским играм 2008 в Пекине откроют первые сети.

Слухи о том, что правительство Китая начнет выдачу лицензий уже в первом полугодии, обсуждались операторами на выставке 3GSM в Барселоне. Больше всего открытия рынка ждут Siemens, Ericsson, Motorola и Nokia, которые получат примерно $12 млрд. от строительства сетей и продажи нового оборудования. В Siemens и Nokia считают, что лицензии начнут выдавать в июне.

Многие считают, что 3G-связь в Китае должна появиться не позже Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Siemens намерена заработать не менее €1 млрд. на развертывании сетей. Немецкая компания ставит на доморощенный китайский стандарт TD-SCDMA. В январе китайское агентство новостей Xinhua объявило о том, что Пекин построит полностью автономную сеть, основанную на этой технологии. Многие индустриальные аналитики полагают, что китайские сети будут работать в одном из двух самых популярных мировых стандартов 3G: WCDMA (Европа) и CDMA 2000 (от Qualcomm). Что же касается TD-SCDMA, то эта технология, во многом неиспытанная, может быть использована для вспомогательных целей.

"Индустриальный альянс TD-SCDMA", в который входят крупнейшие китайские телекоммуникационные компании, представил в Барселоне "дорожную карту" развития технологии. По утверждению участников альянса, она будет готова к коммерческому запуску к концу года. Несомненно, Пекин одобрит этот стандарт, а иностранным компаниям придется с ним согласиться. К тому же большинство крупных компаний вошли в альянс с китайскими операторами для поддержки технологии. Siemens привлек на разработку стандарта около €170 млн., Nokia вложила $111 млн. Также его поддержали Motorola, Ericsson, Nortel Networks, Alcatel и Lucent Technologies.

Глава по стратегиям Lucent Technologies Джон Леонард (John Leonard) предполагает, что будут выданы лицензии на CDMA 2000, WCDMA и TD-SCDMA. Единственный вопрос в том, будет ли четвертая лицензия и к какому стандарту ее отнесут.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Китай – крупнейший рынок сотовой связи в мире, насчитывающий около 400 млн. абонентов. Однако успех стандарта зависит от цен на телефоны. Поставщики надеются, что китайский рынок собъет цены массовостью заказов. Сейчас менее 10% из более чем 2 млрд. пользователей сотовой связи во всем мире перешли на 3G, несмотря на годы рекламы новых возможностей и огромные средства, вложенные в лицензии и строительство сетей. 3G не прижилась из-за дорогих и громоздких трубок и быстро разряжающихся аккумуляторов.

Сейчас разница цен между 2G и 3G телефонами составляет примерно $40. "Мы хотим сделать 3G трубки дешевле. После участия Китая цены упадут", - сказал исполнительный директор крупнейшего в Китае оператора China Mobile Вонг Чяньжоу (Wang Jianzhou), сообщил Reuters.