Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация Внедрения ИТ в банках Маркет

«Инлайн Груп» построила систему управления мобильными устройствами для «Внешэкономбанка»

Компания «Инлайн Груп» сообщила о реализации в «Банке развития и внешнеэкономической деятельности» («Внешэкономбанк») проекта построения системы управления мобильными устройствами. Решение Symantec Mobile Management позволило сотрудникам банка использовать для работы мобильные устройства, не подвергая риску корпоративные данные, сообщили CNews в компании.

В государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» сегодня реализуется стратегия, направленная на повышение эффективности работы сотрудников за счет использования мобильных устройств.  Для повышения управляемости и предоставления требуемого уровня защищенности мобильных устройств «Внешэкономбанком» было принято решение о построении системы управления мобильными устройствами. Для реализации поставленной задачи специалистами банка было выбрано решение Symantec Mobile Management.

«Сегодня банк обладает развитой инфраструктурой мобильных устройств, используемый в качестве инструментов для работы с корпоративными информационными сервисами, — рассказал начальник департамента эксплуатации информационных систем «Внешэкономбанка» Анатолий Моргунов. — Стратегия развития банка на ближайшие годы предусматривает существенное увеличение количества устройств, а также обеспечение возможности доступа с мобильного устройства к значительно большему набору ИТ-услуг. Поэтому нам важно обеспечить для бизнеса простой, понятный и, в то же время, эффективный инструмент управления мобильными устройствами, а также, что не менее важно, обеспечить высокий уровень их защищенности».

Для выполнения работ по созданию системы управления мобильными устройствами на основе Symantec Mobile Management была привлечена компания «Инлайн Груп».

В рамках проекта специалисты «Инлайн Груп» выполнили проектирование системы, в ходе которого были учтены требования банка в части управления мобильными устройствами, а также требования безопасности. Было проведено стендовое моделирование, которое помогло снизить риски внедрения и определить оптимальную архитектуру системы, а также отработать типовые процедуры централизованного управления с учетом специфики ИТ-услуг и ИТ-инфраструктуры банка, рассказали в «Инлайн Груп».

В целом внедрение системы управления мобильными устройствами позволило банку гарантировать необходимый уровень безопасности, определяемый корпоративными политиками, а также автоматизировать типовые задачи по управлению мобильными устройствами — начальное развертывание, централизованное распространение и обновление банковского ПО, управление конфигурациями, в том числе: управление доступом к сети Wi-Fi, к информационным ресурсам и ИТ-услугам внутренней сети банка через VPN-соединение, доступом к корпоративному почтовому ящику. В случае утери или кражи мобильного устройства у банка появилась возможность предотвратить несанкционированный доступ к хранимой на мобильном устройстве информации.

«Для финансовой организации безопасность особенно важна, но это не значит, что нужно приносить в жертву удобство пользователей и ограничивать мобильность сотрудников. Просто к мобильному устройству нужно относиться как к любому другому компьютеру в организации, то есть использовать для них соответствующие инструменты защиты и администрирования, — отметил Алексей Распопов, торговый представитель Symantec по работе с организациями финансового сектора.  — Наши технологии позволят использовать в работе смартфоны и планшеты, при этом не подвергая риску корпоративные данные банка, так как ко всем устройствам будут применяться политики безопасности. Например, в случае утери устройства данные на нем будут стираться в удаленном режиме».

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Решение Symantec Mobile Management является комплексным программным продуктом для корпоративных мобильных сред. Благодаря масштабируемым средствам управления устройствами, средствам управления приложениями и технологии защиты от угроз Symantec Mobile Management предоставляет все необходимые инструменты для того, чтобы реализовать использование мобильных устройств, их приложений и данных в корпоративной среде, обеспечить их безопасность и управляемость, подчеркнули в «Инлайн Груп».

В результате внедрения системы во «Внешэкономбанке» была создана единая точка контроля и управления мобильными устройствами банка. По отзыву заказчика, внедренная система позволила обслуживать мобильные устройства вне зависимости от их месторасположения, оказывать поддержку сотрудникам банка и управлять конфигурацией и безопасностью их мобильных устройств не только во внутренней сети банка, но и во внешней сети интернет.

По окончании работ «Инлайн Груп» провела обучение и передала ИТ-службам «Внешэкономбанка» комплект эксплуатационной документации. Специалисты банка получили необходимые знания для дальнейшего развития системы собственными силами.

«Необходимость создания единых правил использования мобильных устройств в корпоративной сети потребовала внедрения отвечающих современным требованиям решений. Созданная система управления мобильными устройствами уже позволила нам сократить время на разрешение инцидентов и повысить защищённость и устойчивость функционирования инфраструктуры мобильных устройств, обеспечивающих важные бизнес-процессы банка», — заключил Анатолий Моргунов.

Татьяна Короткова