Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Инфосистемы Джет» провели комплексный ИТ-аудит в Северо-Западном региональном центре банка ВТБ

Компания «Инфосистемы Джет» сообщила об успешном завершении обследования ИТ-инфраструктуры, системы управления ИТ-сервисами и документационного обеспечения деятельности Дирекции сопровождения информационных технологий (ДСИТ) Северо-Западного регионального центра банка ВТБ (СЗРЦ банка ВТБ). В результате проекта была дана разносторонняя оценка текущего состояния ИТ-системы центра и разработаны рекомендации по ее модернизации, говорится в сообщении компании «Инфосистемы Джет».

В марте 2011 г. «Банк ВТБ Северо-Запад» был реорганизован — присоединен к банку ВТБ. На базе головного офиса «ВТБ Северо-Запад» создан Северо-Западный региональный центр. Одним из важнейших направлений при присоединении банка была интеграция ИТ-системы, доработка и настройка ИТ-процессов для дальнейшего развития будущего центра в соответствии со стратегическими планами группы ВТБ. Прежде чем наметить пути развития ИТ-системы, было принято решение провести независимый аудит «ВТБ Северо-Запад». Для этой цели была приглашена компания «Инфосистемы Джет», имеющая опыт комплексных аудитов разного масштаба на крупных предприятиях различных секторов экономики, в том числе в банках.

Проект длился шесть месяцев и включил в себя обследование ИТ-инфраструктуры (общая архитектура, серверные комплексы, системы хранения данных, системы резервного копирования, сети передачи данных, инженерные подсистемы основного и резервных ЦОД), обследование практики управления ИТ-сервисами и документационного обеспечения деятельности ДСИТ. Как отмечается, проведение аудита осуществлялось с применением хорошо зарекомендовавших себя методик и технологий (в том числе собственных), отработанных на практике экспертами компании «Инфосистемы Джет».

Обследование ИТ-инфраструктуры проводилось в тесном сотрудничестве со специалистами заказчика и носило масштабный характер, поскольку инфраструктура банка включает несколько центров обработки данных и сотни единиц оборудования. Проанализировав текущую ситуацию и имеющиеся у заказчика планы развития, эксперты компании «Инфосистемы Джет» предложили способы модернизации ИТ-инфраструктуры в соответствии с требованиями по доступности, сформулированными заказчиком, а также показателями надежности и производительности, основанными на передовых практиках по организации ИТ. Заказчику были представлены возможные пути оптимизации ИТ-парка с точки зрения снижения эксплуатационных затрат, в первую очередь, за счет консолидации и виртуализации вычислительных ресурсов и ресурсов системы хранения данных, отметили в «Инфосистемах Джет».

В рамках обследования системы управления ИТ были выбраны процессы, наиболее важные для решения текущих задач: управление каталогом ИТ-услуг, управление инцидентами, управление конфигурациями, мониторинг управления ИТ-инфраструктурой, сервисная отчетность.

На основе целей и задач управления ИТ, зафиксированных в ходе интервью с руководителями функциональных департаментов банка, была произведена оценка существующих процессов управления. Для этого использовалась модель зрелости процессов по CoBit по пятибалльной шкале. Дополнительно были выявлены три группы рисков существующей системы ИТ-управления — риски потери управляемости, риски потери данных и риски несоответствия целям и задачам ДСИТ. Также в ходе обследования были зафиксированы проблемы и предложения по улучшению, сформулированные сотрудниками банка.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Специально для проведения аудита существующего документационного обеспечения деятельности эксперты компании «Инфосистемы Джет» разработали собственную методику. Это позволило провести всестороннюю оценку по различным срезам: полнота документационного обеспечения, содержание, актуальность регламентов, охват по видам деятельности, по организационным единицам, по объектам обслуживания. Результаты обследования содержали информацию обо всех видах документации, используемой в ДСИТ. По информации «Инфосистем Джет», на основе этих данных можно планировать как изменения документов, так и структурные преобразования.

«Для проведения ИТ-аудита важно не только применение обширного инструментария и владение набором методик. Большое значение имеют опыт консалтинговых практик и уровень экспертизы. Понимая это, мы доверили проект компании “Инфосистемы Джет”, — отметил Александр Марченко, руководитель дирекции сопровождения информационных технологий Северо-Западного регионального центра банка ВТБ. — “На выходе” мы получили документ, содержащий объективную оценку положения дел, созвучную мнению специалистов нашей ИТ-службы. Материалы аудита активно использовались нами при проведении ИТ-мероприятий по реорганизации “ВТБ Северо-Запад” в форме присоединения к банку ВТБ».

«Комплексный аудит открывает широкие возможности для понимания того, насколько задачи бизнеса обеспечиваются с точки зрения ИТ-ресурсов. Оценке подвергаются все уровни и процессы: от оборудования до вопросов управления, от документационного обеспечения до процессов деятельности — в этой взаимосвязи компонентов и заключается комплексность. Руководство СЗРЦ понимает это и учитывает результаты аудита при планировании развития ИТ», — рассказал Андрей Шапошников, руководитель группы системной архитектуры компании «Инфосистемы Джет».

В результате проведения аудита Северо-Западный региональный центр банка ВТБ получил полную и объективную картину состояния ИТ-инфраструктуры, системы управления ИТ-сервисами и документационного обеспечения работы ИТ-службы, отметили в «Инфосистемах Джет». В итоговом отчете изложены основные требования, рекомендации по оптимизации и модернизации с учетом особенностей организационной структуры и перспектив развития. По данным компании, полученные данные СЗРЦ уже использует на практике — при планировании ресурсов, реструктуризации, составлении бюджетов и т.д.

Татьяна Короткова