IBM Jaguar пришел в Россию
![]() |
Вчера, 14 октября, российский офис корпорации IBM официально представил на нашем рынке новую корпоративную платформу ленточных устройств хранения данных IBM TotalStorage Enterprise Tape Drive 3592 под кодовым названием Jaguar. Собственная емкость устройства в 300 ГБ и скорость обмена данными в 40 МБ/с делают платформу 3592 оптимально применимой в приложениях, требующих наибольшей производительности и емкости. «Эта платформа (Jaguar) ориентирована на компании, работающие с вычислительными системами класса мэйнфрейм, и в России таких потенциальных клиентов лишь несколько десятков», - заявил руководитель отдела продаж систем хранения данных российского офиса IBM Виктор Смирнов. Однако, устройство 3592 может работать на самых ранообразных платформах, включая AIX, OS/390, OS/400, VSE/ESA, z/OS, Windows 2000, NT, Windows Server 2003, Linux, HP-UX, Sun Solaris, что делает потенциальный круг пользователей гораздо шире. Основными заказчиками подобных систем хранения данных становятся нефтяные и страховые компании, центры прогнозирования погоды, суперкомпьютерные и сейсмологические центры. По словам Виктора Смирнова, все первое полугодие было для подразделения систем хранения данных IBM наиболее успешным за последние несколько лет – рост продаж составил 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Новый накопитель предназначен для работы с ленточной библиотекой 3494 компании IBM, ленточными библиотеками STK либо в качестве отдельного монтируемого в стойку решения. Картриджи емкостью в 300 ГБ производит для IBM компания Fujifilm, и гарантийный срок на них составляет 10 лет. Поставка систем началась для всех операционных систем с конца октября по ориентировочной цене $32 тыс. для рынка США, а примерная цена на российском рынке пока недоступна. Для заказчиков с повышенными требованиями к хранилищам и обработке данных, систему IBM Enterprise Tape Drive можно интегрировать в семейство 3494 линейных ленточных библиотек IBM, обеспечивающих масштабирование до хранилищ информации с емкостью до пяти петабайт. Иными словами, такие системы способны сохранять DVD-фильмы продолжительностью 225 лет.
Как заявил менеджер по продажам высокопроизводительных систем хранения данных в представительстве IBM EMEA Магнус Видмер (Magnus Widmer), компания намерена представить новые устройства хранения данных на основе технологии Serial ATA в течение двух ближайших месяцев. Помимо этого, компания IBM, по его словам, имеет четкое представление о том, как будут развиваться технологии и линейки устройств ленточного хранения данных в ближайшие 5-10 лет. Так, в США существуют законодательные требования о хранении огромных массивов информации различными компаниями и провайдерами в течение значительного времени. Такие архивы не требуют мгновенного доступа к информации, однако ее количество и скорость поступления заставляют производителей создавать все более и более быстрые и емкие устройства. Как заявил CNews.ru Магнус Видмер, скорость передачи данных в Enterprise-линейке хранилищ данных от IBM должна вырасти в течение трех лет с 30-40 Мб/с до 100-160 Мб/с.
Источник: собственная информация CNews.ru.