Разделы

ПО Софт Цифровизация

IBM анонсирует ПО Lotus Notes Traveler для платформы Android

Корпорация IBM анонсировала новое программное обеспечение Lotus Notes Traveler for Android, которое поможет сотрудникам компаний и учреждений работать продуктивнее, находясь в пути, вне своего рабочего места, а также расширит их возможности по выбору для себя персонального мобильного устройства для работы, будь то смартфон, планшетный компьютер или ноутбук. Новое программное обеспечение IBM позволит работникам взаимодействовать с коллегами в своей организации и со своими контактами за пределами организации, которые пользуются устройствами с операционной системой Google Android, говорится в сообщении корпорации.

Согласно результатам опроса 2010 Nielsen Ratings, ОС Android входит в тройку самых широко используемых операционных систем на смартфонах, причем является «наиболее предпочтительной». Кроме того, другой недавний отчет Nielsen Ratings свидетельствует, что Android была «самой быстрорастущей операционной системой» в первом полугодии 2010 г. Lotus Notes Traveler for Android – это первый «родной» почтовый клиент класса предприятия для платформы Android со встроенной возможностью автоматического обновления версий, отметили в IBM. Программное обеспечение, оптимизированное для определенной операционной платформы, экономит руководителям корпоративных ИТ-служб значительные средства и время, подчеркнули в корпорации.

Бесплатный программный продукт Lotus Notes Traveler for Android доступен для свободной загрузки пользователями Lotus Notes и обеспечивает двустороннюю беспроводную синхронизацию информации между сервером Lotus Domino и мобильными устройствами. Пользователи Lotus Notes, синхронизирующие свою почту, контакты и календарь Domino через Lotus Notes Traveler, могут просматривать эти данные на мобильных устройствах, работающих под управлением ОС Android версии 2.0.1 и выше. Перечень этих устройств включает такие планшетные компьютеры и смартфоны, как Motorola Droid 2 и Droid X, HTC Droid, Incredible и Evo46, T-Mobile G2, Google Nexus One, Samsung EPIC 4G, Fascinate и многие другие модели.

Как отмечается, IBM поддерживает широкий спектр портативных мобильных устройств от любого поставщика ИТ-технологий корпоративного класса для совместной работы. В целях дополнительной поддержки выбора мобильных работников, IBM предлагает программное обеспечение Lotus Notes Traveler для таких платформ, как Nokia Symbian, Windows Mobile Devices, Apple iPhone и iPad. Благодаря партнерству с компанией Research In Motion (RIM), портфель приложений IBM для коллективной работы доступен также пользователям смартфонов BlackBerry. ОС Android поддерживают также и другие программные продукты IBM для бизнеса, в частности, последняя по времени версия социального ПО IBM Lotus Connections и мобильный программный инструмент Maximo Everyplace, предназначенный для более разумного обслуживания городов, кампусов, предприятий и организаций, сообщили в компании.

Кроме того, IBM предлагает еще и такой вид поддержки платформы Android как мобильные сервисы для обучения и тренинга разработчиков. Эти обучающие ресурсы доступны через программу IBM developerWorks. Так, например, один из новых учебных курсов ориентирован на основы разработки приложений для ОС Android на платформе Eclipse.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

По информации компании, многие сотрудники предпочитают использовать для работы свои личные смартфоны или планшетные ПК, а не только закрепленные за ними офисные компьютеры и другие устройства, зачастую ограничивающие их возможности. По мнению аналитического агентства Gartner, к 2014 г. 90% организаций будут обеспечивать поддержку корпоративных бизнес-приложений на персональных мобильных устройствах. В отчете Gartner также отмечается, что «тенденция к поддержке корпоративных приложений на личных ноутбуках и смартфонах сотрудников уже прослеживается во многих организациях, и в течение ближайших четырех лет подобная практика станет обычной и повсеместной».

«Мы уже отметили для себя резкий рост использования смартфонов, и это здорово, что появилось решение, реализующее встроенную поддержку популярной операционной платформы. Теперь наши сотрудники могут выбрать из многообразия мобильных предложений наиболее предпочтительное для себя устройство, в полной мере отвечающее их специфическим нуждам», — подчеркнул Эрик Петерсон (Eric Peterson), специалист организации Salvation Army Western Territory по системам делопроизводства и обмена сообщениями (Messaging and Workflow Specialist).

Татьяна Короткова