Разделы

Цифровизация Инфраструктура

HP и Microsoft выводят HPC-системы на массовый рынок

Компании HP и Microsoft объявили о расширении своего соглашения в сфере продаж и маркетинга на рынке систем высокопроизводительных вычислений (HPC).

Компании объединили усилия для выведения высокопроизводительных систем на массовый рынок с помощью вычислительных кластеров, которые отличаются удобством и простотой в развертывании, поддержке и обслуживании.

Расширение сотрудничества между HP и Microsoft принесет многомиллионные инвестиции и даст возможность приобрести у HP или реселлеров программное обеспечение Microsoft Windows Compute Cluster Server (CCS) 2003, как составную часть унифицированного кластерного портфеля HP Unified Cluster Portfolio, который поддерживается серверами HP ProLiant и платформой HP BladeSystem.

Совместное использование ПО Windows CCS и серверов HP дает пользователям возможность без труда расширить вычислительные возможности своей ИТ-среды и в полной мере реализовать возможности кластеров. Решение Windows CCS разработано специально для упрощения процессов разработки, интеграции и управления кластерами для высокопроизводительных вычислений в организациях, что позволяет оптимизировать производительность труда сотрудников.

Улучшения HP для пакета Windows CCS включают в себя пользовательские сценарии установки и документацию, упрощающие развертывание системы. Опциональная библиотека HP Message Passing Interface и драйверы InfiniBand позволяют повысить масштабируемость и производительность приложений, требующих высокоскоростного взаимодействия с малой задержкой. С использованием специализированного пакета установки HP для Windows CCS, заказчик может за два часа развернуть и запустить кластер на базе 64 узлов.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

В рамках сотрудничества HP и Microsoft в городах Хьюстон (США) и Гренобль (Франция) были созданы технологические центры для заказчиков и независимых поставщиков ПО. В этих центрах проводится оценка и тестирование приложений, установленных на серверах HP на базе процессоров AMD и Intel под управлением Windows CCS.

Следует также отметить, что стремясь вывести HPC-системы на вертикальные рынки, HP и Microsoft сотрудничают с компанией ANSYS, которая известна своими инновационными приложениями и технологиями для моделирования. Все три компании предлагают пакет приложений ANSYS для автоматизированного проектирования как часть экономичного, удобного и надежного решения на базе Windows для высокопроизводительных вычислений.

«Цель долгосрочных инвестиций Microsoft в технологии HPC – помочь специалистам совместно работать над инновационными решениями, способными ускорить процесс разработки, – рассказал Билл Лайинг (Bill Laing), руководитель подразделения Windows Server, корпорации Microsoft. – Наше сотрудничество с HP и ANSYS позволит добиться еще большей производительности, что даст возможность решать самые сложные текущие вычислительные задачи. Благодаря длительному сотрудничеству с компанией HP и мощным каналам сбыта мы сможем предложить решения HPC как крупным компаниям, так и предприятиям среднего бизнеса».