Разделы

Телеком

Два новых китайских оператора будут работать в 3G-стандарте TD-SCDMA

Китайское правительство планирует выдать лицензии на связь 3-го поколения в стандарте TD-SCDMA двум новым операторам мобильной связи, сообщила тайваньская газета DigiTimes со ссылкой на министерство информационной индустрии. Лицензии получат северная часть China Telecom, которую сольют с China Netcom, и южная часть China Telecom.

Лидер рынка China Mobile уже анонсировала свой переход с GSМ на W-CDMA (стандарт 3-го поколения), в то время как Unicom занимается адаптацией CDMA-сети под стандарт cdma2000. Министерство будет обеспечивать новых операторов средствами для строительства TD-SCDMA сетей, подобно тому, как помогало с CDMA-оборудованием Unicom.

Разработчик TD-SCDMA технологии Datang Telecom Technology признает, что ее 3G-стандарт пока сильно уступает W-CDMA и cdma2000, однако ему удалось привлечь в форум разработчиков более 200 компаний, среди которых - Siemens, Nortel, Motorola, NTT DoCoMo, Ericsson, Nokia и Qualcomm, а также ведущие китайские производители - Huawei Technologies и Shenzhen Zhonhxing Telecom (ZTE). Datang сотрудничает с Texas Instruments, Nokia, LG Electronics и другими компаниями по исследованиям и разработке приложений для своего стандарта и в производстве телефонов. Разработка чипсетов для новых телефонов ведется совместно с Philips Semiconductors и China Electronics Corp.
Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация