Разделы

Телеком Мобильная связь Навигация

Доля SIM-карт МТС в навигационных сервисах в ЦФО за год увеличилась в полтора раза

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщила о годовом росте на 60% количества SIM-карт, задействованных в телематических и навигационных сервисах МТС в Центральной России. Самые большие темпы роста М2М-проектов в 2011 г. продемонстрировала энергетическая отрасль – 95%, сегмент почтовых услуг – 75%.

Наибольшую долю в сегменте М2М – 40% – занимают проекты по автоматизации передачи данных в следующих отраслях: системы охраны и безопасности, передача показаний различных датчиков в энергетике, транспорт. Большое количество телематических sim-крат используется в банкоматах и платежных систем, а также в нефтедобывающей отрасли, почтовых услугах. В этом году в ЦФО также появились телематические проекты в сельском хозяйстве.

«Компанию МТС в качестве корпоративного оператора связи выбирают около 65% коммерческих компаний и государственных организаций Центрального федерального округа. Это говорит о высокой степени доверия и об исключительном качестве предоставляемых услуг. Накопленный опыт позволяет МТС предоставлять услуги максимального качества, как в голосовой связи, так и в области инновационных решений, в том числе M2M-технологий. При этом МТС постоянно модернизирует и расширяет свою сеть для возможности предоставления максимального качества связи своим клиентам», - отметил директор «МТС Центр» Дмитрий Рылов.

В Центральной России клиентами МТС в области М2М-решений являются такие крупные организации как: Белгородский МУП «Горводоканал», «ПСМА Рус», УФСИН России, МЧС, «Газпром межрегионгаз Курск», «Сбербанк», ФГУП «Почта России» и т.д.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

В 2012 г. одним из ключевых проектов МТС в области телематики стало решение по удаленному мониторингу газотранспортной системы «Смоленскоблгаза» - единой газораспределительной организации Смоленской области. «Смоленскоблгаз» использует систему телеметрического контроля для слежения за газопотребляющей сетью в регионе. С помощью M2M-технологии в единый центр приема в Ярцево поступает информация о расходе и давлении газа, состоянии устройств, а также осуществляется прием сигнала о работе пожарной безопасности. Еще один способ применения телеметрии – это система защиты подземных газопроводов от коррозии. Система позволяет использовать SIM-карты для дистанционного управления датчиком, установленным на труднодоступных участках труб. В случае отклонения от нормы в единый центр поступает сигнал об аварийной ситуации на участке. Такой способ мониторинга позволяет сократить время поиска участка аварии на 27%, а это в свою очередь снижает потери газа компанией и не допускает критичных утечек взрывоопасного вещества. Всего в проекте используется около 350 SIM-карт.

«Ранее мы использовали ручной сбор информации о состоянии сети, что, конечно же, несоизмеримо по операционным издержкам с дистанционными сервисами. С внедрение телематической системы у нас не только возросла скорость реакции на аварию и уменьшились сроки ее устранение, но и выросла общая эффективность мониторинга сети. В 2012 г. мы планируем расширение проекта», - отметил начальник службы телеметрии, связи и автоматики «Смоленскоблгаза» Сергей Макурин.

Михаил Иванов