Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Dell пополнила портфель серверов PowerEdge девятью новыми моделями

Компания Dell пополнила портфель серверов PowerEdge 12-го поколения девятью моделями стоечного, башенного и блейд типа. Новые серверы предназначены для разных сфер применения: от решения задач малого бизнеса до создания масштабируемых центров обработки данных.

Новые башенные и стоечные серверы 12-го поколения для малого и среднего бизнеса — Dell PowerEdge T320, T420, R320, R420, R520 и R820 — призваны улучшить ИТ-инфраструктуру заказчиков, позволяя им получить доступ к функционалу серверов корпоративного класса. В свою очередь, новые блейд-серверы — Dell PowerEdge M420, M520 и M820 — обеспечивают прирост скорости работы и повышенную эффективность благодаря объединенной инфраструктуре электропитания, сети и охлаждения, а также профессиональным ИТ-сервисам, говорится в сообщении Dell.

В целом новые серверы PowerEdge 12-го поколения помогут заказчикам увеличить производительность приложений, их доступность и масштабируемость, эффективность энергопотребления, а также обеспечить избыточность и непрерывность бизнес-процессов, утверждают в компании. Новинки от Dell оснащены процессорами семейств Intel Xeon E5-2400 и Intel Xeon E5-4600 и оптимизированными системами охлаждения. Так, Dell PowerEdge M820 — это первый 4-сокетный блейд-сервер с поддержкой технологии Fresh Air, обеспечивающей его работу в более широком диапазоне температур: от температуры окружающей среды до 38 градусов Цельсия.

Во всех моделях серверов 12-го поколения Dell PowerEdge представлен оптимизированный модуль управления Dell Remote Access Controller 7 (iDRAC7) с контроллером Lifecycle Controller 2.0 для внедрения, обновления, обслуживания и мониторинга систем без использования программных агентов и вне зависимости от операционной системы. Кроме того, обновленный блок управления Chassis Management Controller (CMC) теперь поддерживает до 288 независимо обслуживаемых блейд-узлов, все с единой консоли, с использованием одного IP-адреса, сообщили в Dell.

Новые модели серверов отличают: увеличенный объем памяти — например, модель блейд-сервера PowerEdge M820 оснащена дополнительной памятью, чтобы дать заказчику возможность роста в будущем; увеличенное число ядер, повышенная скорость ввода/вывода данных, благодаря чему стоечные серверы R320, R420 и R520 и башенные серверы T320 и T420 способны повысить производительность компаний СМБ; новый уровень плотности вычислительных систем — так, например, модель блейд-сервера PowerEdge M420, предназначенная для малого и среднего бизнеса, содержит 32 мощных узла в форм-факторе 10U без ущерба избыточности, с устойчивыми к сбоям жесткими дисками и возможностью горячей замены.

В то же время, за счет использования резервированных компонентов с горячей заменой жёстких дисков и массива RAID увеличено время бесперебойной работы новых блейд-серверов Dell Power Edge M420, M520 и M820.

Кроме того, новинки оснащены функцией RAS корпоративного класса для обеспечения избыточности и отказоустойчивости, зеркалирования памяти, спаринга памяти, горячей замены жестких дисков и избыточного электропитания. При этом зеркалирование SD-карточек позволяет защитить гипервизоры и автоматически произвести смену носителя, с которого происходит загрузка.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Так, блейд-сервер PowerEdge M820 предназначен для высокой пропускной способности и производительности в виртуальных средах с гибкими возможностями масштабирования. Блейд-сервер PowerEdge M520 обеспечивает низкое энергопотребление и доступную стоимость вычислительных ресурсов для запуска стандартных бизнес-приложений. PowerEdge M420 — 2-сокетный блейд-сервер корпоративного класса в форм-факторе четвертной ширины — отличает высокая узловая плотность или производительность на шасси с высоким коэффициентом доступности.

PowerEdge R820 — 4-сокетный стоечный сервер форм-фактора 2U с процессором Intel Xeon E5 — оптимизирован для плотных сред виртуализации и масштабируемых баз данных. PowerEdge R520 — 2-сокетный стоечный сервер форм-фактора 2U — обеспечивает высокую производительность бизнес-приложений среднего уровня и стандартных виртуальных платформ. PowerEdge R420 — 2-сокетный стоечный сервер форм-фактора 1U — обеспечивает удвоенную плотностью, высокую производительность и гибкую масштабируемость для запуска приложений с интенсивным использованием вычислительных ресурсов, при этом не нагреваясь благодаря технологии Fresh Air. Наконец, PowerEdge R320 — 1-сокетный стоечный сервер форм-фактора 1U — предлагает функции RAS вкупе с высокой производительностью и гибкой расширяемостью для веб-хостинга и обслуживания.

PowerEdge T420 — 2-сокетный башенный сервер — обеспечивает требуемую производительность, емкость и коэффициент доступности для возможности дальнейшего роста организаций. В свою очередь, PowerEdge T320 — 1-сокетный башенный сервер — отличается высокой производительностью и возможностью расширения компаний благодаря функциям RAS корпоративного класса.

Серверы Dell PowerEdge R820, R520, R420, R320, M520 и M420 уже доступны для заказа через партнеров, а серверы Dell PowerEdge M820, T420 и T320 поступят в продажу позже этим летом.

Татьяна Короткова