Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Техника

Apple вкладывает новое значение в слово "Panther"

Apple представил новую версию Mac OS X 10.3, известную как Panther, а также Panther-сервер. Это четвертый крупный релиз Mac OS X за последние 4 года, поставки которого начнутся в конце этого года. В новую версию разработчики добавили около 100 свойств, в том числе новый Finder, позволяющий получать доступ к ресурсам по одному щелчку мышкой; Exposé, новый метод просмотра всех открытых окон для выбора нужного, а также iChat AV, полнофункциональный продукт для проведения видеоконференций.

Кроме того, в Panther включена новая возможность FileVault, позволяющая засекречивать содержание директорий с помощью мощного 128-битного алгоритма AES, при этом кодирование и декодирование файлов происходит «на лету». А новые сетевые возможности, в том числе поддержка ActiveDirectory и SMB-директорий, облегчат включение Mac в Windows-сети. Также расширено число Unix-технологий, в том числе X11 для Mac OS X, расширенная поддержка Kerberos, возможность доступа к Quartz-графике из программ Python и т.д.

В Panther Server включены автоустановка для мультисерверов, новый VPN-сервер, поддерживающий Mac OS X, Windows или UNIX-клиентов, использующих протоколы PPTP и L2TP, Samba 3 для поддержки Windows-клиентов, сервер приложений Jboss для поддержки J2EE –приложений, обновленную версию веб-сервера Apache и другое.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Клиентская часть Panther будет доступна до конца года, её рекомендованная розничная цена $129, рекомендованная розничная цена Panther Server составит $499.

Источник: по материалам сайта Globetechnology.com.