Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Apple представила обновленный Xserve на базе Intel Xeon Nehalem

Компания Apple представила обновленный Xserve. Благодаря 4-ядерному процессору Intel Xeon Nehalem и системной архитектуре нового поколения, производительность нового Xserve в пересчете на ватт стала на 89% выше, при этом из его компонентов исключены многие токсичные вещества, в том числе ПВХ и бромированные огнестойкие добавки, говорится в сообщении компании.

По информации Apple, в новом Xserve использованы процессоры Intel Xeon с частотой до 2,93 ГГц, в каждый из которых встроен контроллер памяти с тремя каналами 1066 МГц DDR3 ECC, что позволяет увеличить пропускную способность в 2,4 раза, сокращая время ожидания на 40%. При этом в Xserve используются высокоэффективные источники питания и развитая система контроля температуры, что позволяет на 19% сократить энергозатраты в нормальном режиме работы.

Xserve использует твердотельный накопитель SSD объёмом 128 ГБ, потребляющий значительно меньше энергии и обеспечивающий обращение к системе в 48 раз быстрее, чем обычный жесткий диск, утверждают разработчики. Три 3,5-дюймовых отсека могут разместить такие накопители, как жесткий диск SATA 7200 об/мин и SAS 15000 об/мин, и организовать хранилище объемом до 3 ТБ. Два разъема PCI Express 2.0 x16 обеспечивают большую пропускную способность средств ввода-вывода, в свою очередь поддерживающих современные широкополосные карты расширения. Поддержка RAID обеспечивает улучшение производительности до 497 МБ/с и поддерживает 0, 1 и 5 уровни RAID с 512 МБ кэш-памяти, не требуя дорогостоящего гнезда расширения PCI Express. Резервный аккумулятор, способный автономно работать до 72 часов, обеспечивает повышенную защиту данных.

Xserve поставляется с неограниченной клиентской версией Leopard Server. Leopard Server расширяет возможности таких продуктов Apple, как Server Assistant и Server Preferences, позволяющих даже рядовым пользователям с легкостью управлять пользователями и группами на сервере и без труда настраивать основные службы. Leopard Server содержит Podcast Producer – простой способ осуществлять автоматическую публикацию подкастов в iTunes или в Сети; Wiki Server, позволяющий пользователям коллективно создавать и редактировать совместно используемые сайты в несколько кликов; а также iCal Server – коммерческий календарный сервер на основе стандарта CalDAV. Leopard Server обладает полной совместимостью с UNIX и LDAP, а поддержка Active Directory позволяет Xserve полностью приспосабливаться к существующей вычислительной среде.

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

Опции сборки по заказу для Xserve включают возможность установки двух процессоров Intel Xeon с частотой 2,26 ГГц, 2,66 ГГц или 2,93 ГГц; жестких дисков SATA Apple Drive объемом 160 ГБ и 1 ТБ 7200 об/мин; жесткого диска SAS объемом 450 ГБ 15,000 об/мин; внутренней карты Xserve RAID; портов Gigabit Ethernet, карт Fibre Channel 4ГБ и резервного источника питания 750Вт. Новые серверы Xserve можно заказать у официальных реселлеров Apple.

Показать фото
Apple Xserve

Татьяна Короткова