Разделы

Цифровизация Техника

AMD выпустила процессоры Opteron серий 6200 и 4200

Компания AMD объявила о выпуске процессоров AMD Opteron серий 6200 и 4200 (кодовые названия «Interlagos» и «Valencia» соответственно).

Новые процессоры AMD Opteron предоставляют: повышение производительности до 84%; улучшенную масштабируемость для виртуализации – увеличение пропускной способности оперативной памяти на величину до 73%, что позволяет увеличить число виртуальных машин и справляться с более интенсивными нагрузками; более эффективное использование облака – вдвое меньшее энергопотребление на ядро, сокращение занимаемого пространства до 2/3 и снижение стоимости платформы до 2/3.

«Наша отрасль находится на новом этапе развития; виртуализация обеспечивает новый уровень надежной консолидации, и предприятия ожидают от облачных вычислений еще большей гибкости и эффективности, ― сказал Пол Страсейкер (Paul Struhsaker), вице-президент и генеральный менеджер подразделения AMD Commercial Business. ― Новые продукты и архитектура для серверов готовы. Ведущие OEM-производители предлагают поставщикам облачных услуг, предприятиям и заказчикам HPC-систем полный набор решений на основе самого широкого в отрасли спектра процессоров для серверов ― нового семейства процессоров AMD Opteron, которые гарантируют баланс производительности, масштабируемости и эффективности».

AMD объявила также о дополнении своего производственного плана на 2012 г. новой платформой AMD Opteron серии 3000. Платформа AMD Opteron серии 3000 предназначена для сверхплотных, сверхмалопотребляющих однопроцессорных систем веб-хостинга/веб-сервисов и для микросерверов. Новый 4-8 ядерный процессор с кодовым названием Zurich, выход которого запланирован на первую половину 2012 г., основан на архитектуре Bulldozer и использует новый разъем Socket AM3+. AMD Opteron серии 3000 создан на основе пожеланий поставщиков услуг хостинга, которым необходима однопроцессорная платформа. Для таких заказчиков – поставщики облачных услуг и услуг веб-хостинга ― особо ценна экономия средств, возможная благодаря более низкой стоимости инфраструктуры, которая при этом будет надежной и безопасной, с сертифицированной серверной ОС.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Сегодня предприятия всех размеров получили возможность воспользоваться новыми серверами, использующими технические и экономические преимущества новой архитектуры AMD Bulldozer, рассчитанной на самые высокие рабочие нагрузки центров обработки данных. Ожидается, что в ближайшее время на рынке появятся системы Acer, Cray, Dell, HP, IBM и многих других партнеров по производству и продаже системных плат.

Александр Беленький, вице-президент AMD по продажам международным производителям ПК в регионе EMEA: «Новую технологию AMD уже поддержали локальные и глобальные производители. До конца года мы ожидаем появления на рынке около 20 решений, рассчитанных на разные сегменты рынка. Мы уверены, что данные решения будут востребованы системным интеграторам, которые реализуют проекты центров обработки данных, облачные сервисы, так как новая архитектура процессора позволит им выйти на новый уровень производительности, предоставит возможность для быстрого развития. Решения на базе нового процессора уже работают в компаниях заказчиков, и мы рады высоким оценкам, которые дают технологиям AMD наши партнеры».

Антон Труханов