Разделы

Цифровизация Инфраструктура Аутсорсинг Облака

Air Malta переводит свою ИТ-инфраструктуру в «облако» SITA

Компания Air Malta сообщила о передаче компании SITA своих ИТ-процессов и перемещении своей инфраструктуры в облачную среду SITA Air Transport Industry (ATI). Проект происходит в рамках кардинальной реструктуризации информационных технологий, которая, как ожидается, обеспечит авиакомпании сокращение издержек до 30%.

Как рассказали CNews в SITA, 6-летний многомиллионный контракт включает в себя аутсорсинг сети LAN/WiFi, систем безопасности, офисных серверов и поставку нового оборудования, включая ноутбуки и планшеты для работы мобильных сервисов, что позволит повысить производительность труда персонала. SITA также берет на себя трансформацию существующего центра обработки данных и перевод всех активов в виртуальную среду в рамках облачной инфраструктуры SITA ATI. «В результате более 500 рабочих станций и 20 планшетов будут использовать облачные сервисы ATI», — отметили в компании.

Облачная среда ATI Cloud является отраслевым ресурсом, специально разработанным для авиатранспортной индустрии. По информации SITA, сервис предлагает своим клиентам возможности облачных вычислений в безопасной среде, требования к которой диктуются специфическими запросами авиакомпаний и аэропортов, а также других участников авиаиндустрии.

«SITA предоставляет нам решение, совмещающее локальные и облачные сервисы с применением современных технологий. В настоящее время Air Malta осуществляет крупную реструктуризацию, которая позволит снизить затраты на ИТ как минимум на 30% при возврате инвестиций всего через 2 года», — сообщил Питер Дэвис, директор Air Malta.

В рамках соглашения SITA будет управлять 40 различными поставщиками ИТ-оборудования и технологий для Air Malta. Кроме того, авиакомпания передает на аутсорсинг весь комплекс работ по обслуживанию (включая и контроль затрат) инструментов, предназначенных для организации совместной работы, а также электронной почты, получая эти услуги в качестве управляемого сервиса SITA. «Эти облачные услуги позволят авиакомпаниям без каких-либо сложностей обеспечивать обновление приложений и снижение лицензионных затрат. В дополнение к этому переход на новый сервис оказался заведомо экономнее, чем обновление ныне существующих систем», — подчеркнули в SITA.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

«Новая инициатива Air Malta дает авиакомпаниям возможность достичь нового уровня маневренности бизнеса, обеспечивая при этом сокращение издержек, — заявил Дэйв Бэккер, президент SITA в Европе. — Каждый сотрудник Air Malta извлечет пользу от нововведений и сможет воспользоваться новыми средствами совместной работы и коммуникаций».

Работы по миграции инфраструктуры Air Malta в облачную среду SITA Air Transport Industry уже начались, а завершение проекта запланировано на начало 2013 г.

Татьяна Короткова