Разделы

Цифровизация Инфраструктура Электроника

Adaptec анонсировала низкопрофильные адаптеры шины с 16 портами и возможностью шифрования данных

Компания PMC, работающая на рынке полупроводников, объявила о дальнейшем расширении линейки продуктов для хранения данных и выпуске семейства низкопрофильных адаптеров шины (HBA) PCIe Gen3 с высокой производительностью и плотностью записи. Устройства, входящие в эту линейку, способны выполнять более 1 млн операций ввода-вывода в секунду (IOPS), обладают пропускной способностью 6,6 Гбит/с, обеспечивают 256-битное AES-шифрование и имеют до 16 портов, сообщили CNews в компании.

HBA SAS/SATA Adaptec серий 7H и 6H производства компании Adaptec (Adaptec by PMC) предлагают клиентам возможность подключения жестких дисков (HDD), SSD-накопителей, съемных носителей и ленточных накопителей. Эта серия продукции подходит для использования в высокопроизводительных центрах обработки данных.

Согласно заявлению разработчиков, HBA серии 7H Adaptec с разработанным компанией PMC контроллером ввода-вывода PM8018 на 16 портов пропускной способностью 6 Гбит/с и интерфейсом x8 PCIe Gen3 — «это первое в отрасли решение, позволяющее выполнять более 1 млн IOPS при чтении блоков данных по 512 байт, а также более 800 тыс. операций ввода-вывода в секунду (IOPS) при чтении блоков размером по 4 КБ». Встроенная поддержка MSI X позволяет адаптерам максимально использовать возможности многоядерных хост-процессоров, что повышает производительность приложений, отметили в PMC. Повышенная производительность позволит клиентам использовать полный потенциал SSD-накопителей, что создаст возможность для применения технологий с малой задержкой, считают в компании.

По информации PMC, интерфейс PCIe Gen3 удваивает пропускную способность в сторону хоста по сравнению с устройствами предыдущего поколения. «Благодаря 16 портам SAS/SATA продукты HBA позволяют в полной мере реализовать преимущества удвоения пропускной способности, в то время как конкурирующие решения HBA на 6 Гбит/с имеют только 8 портов и не позволяют добиться подобной производительности», — утверждают в компании. Кроме того, в HBA от Adaptec серии 7H впервые используются разъемы mini-SAS высокой плотности (HD), позволяющие использовать до 16 встроенных портов SAS/SATA при низкопрофильном форм-факторе MD2, и оптимально подходят для работы в серверах с высокой плотностью размещения. Новые разъемы совместимы с широким диапазоном кабелей SAS Adaptec высокой плотности.

В HBA Adaptec серии 7H также реализованы технология безопасности Adaptec maxCrypto, 256-битное AES-шифрование и линейное устройство шифрования с уникальным аппаратным ключом шифрования. Этот ключ позволяет клиентам обеспечить безопасность данных на носителях и при необходимости избавиться от дисковых или ленточных накопителей, не подвергаясь угрозе утечки конфиденциальной информации, подчеркнули в PMC.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В свою очередь, HBA Adaptec серии 6H реализованы на базе разработанного компанией PMC контроллера ввода-вывода PM8001 на 8 портов пропускной способностью 6 Гбит/с и интерфейса x4 PCIe Gen2, благодаря чему клиенты получают экономичное решение, количество операций ввода-вывода в секунду (IOPS) которого составляет 250 тыс. при чтении данных блоками по 512 байт и 200 тыс. при чтении данных блоками по 4 КБ. HBA серии 6H с низкопрофильным форм-фактором MD2 подходят к разъемам x4/x8/x16 PCIe, доступны в конфигурации на 4 или 8 (внутренних) портов и используют стандартные разъемы mini-SAS высокой плотности.

Семейства продуктов Adaptec 6H и 7H имеют общие драйверы и средства управления, в том числе драйверы для Windows, VMware и системы с открытым кодом Linux.

Все семейство HBA Adaptec серии 7 и Adaptec серии 6 можно будет приобрести через международную сеть дистрибьюторов и торговых партнеров Adaptec по распространению систем хранения данных во втором квартале 2013 г.

Татьяна Короткова