Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

24 апреля откроется конгресс ЕвразияБио'2008

24-25 апреля 2008 г. в Москве, в Центре Международной Торговли состоится Первый международный конгресс по биотехнологии, биоэнергетике и биоэкономике "ЕвразияБио'2008". Современный мир переживает глобальный биотехнологический бум. Биотехнология из рядовой отрасли становится системообразующим, ведущим фактором развития как экономики отдельных государств, так и мировой экономики в целом. Согласно прогнозам, к 2010 г. глобальная рыночная стоимость секторов, связанных с биотехнологией (без сельского хозяйства), составит свыше €2 трлн.

Уже сейчас биотехнология успешно решает такие жизненно важные задачи, как обеспечение продовольствием, создание эффективных лекарств, получение топлива на основе возобновляемого сырья, поддержание экологического равновесия, сохранение биоресурсов Земли.

Доля же Российской Федерации в мировом объеме биотехнологической продукции на сегодня не превышает 0,2% (четверть века назад – 5%). Для сравнения: доля США – 42%, Евросоюза – 22%, Китая – 10%, Индии – 2%. В итоге от той биоиндустрии, которая до начала 90-х гг. составляла нашу гордость, мало что осталось: с 1-2-го места в мире страна откатилась на 70-е. Большинство видов жизненно важной биотехнологической продукции Россия импортирует. Каждый второй выпускник вузов - специалист по молекулярной биологии - уезжает за рубеж, и, как правило, безвозвратно. Мы пропустили целую волну биотехнологической революции (зеленую, связанную с агробиотехнологией), практически не участвовали в эпохальном свершении - расшифровке генома человека. Даже по оптимистическому сценарию, к 2010 г. Россия будет производить лишь 0,25% мирового объема биотехнологической продукции. Причины очевидны. Это - явно недостаточное финансирование научно-практических разработок в области биотехнологии, а самое главное - отсутствие государственной стратегии.

Сегодня Россия еще располагает всеми возможностями, чтобы не только включиться в глобальную биотехнологическую гонку, но и стремительно продвинуться по основным направлениям прорыва. Однако для реализации этих возможностей необходимо срочно предпринять ряд шагов.

Развитие биотехнологии должно быть признано приоритетом государственной политики со всеми вытекающими отсюда последствиями: адекватными формами организационной, финансовой и информационной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях, законодательным обеспечением, стимулированием бизнеса и частно-государственного партнерства. Фактически, речь идет о национальном мегапроекте, в который должны быть интегрированы все ключевые структуры государства и общества. По своему масштабу и мобилизационному характеру его можно приравнять к ядерным и космическим программам недавнего прошлого. Стартовой площадкой для этого проекта призван стать конгресс ЕвразияБио'2008.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Биотехнология как интегральная отрасль может стать базой для еще более успешного выполнения приоритетных национальных проектов. В самом деле, развитие сельского хозяйства в современных условиях немыслимо без агробиотехнологии. Это же относится к проекту "Здоровье": производство отечественных лекарственных препаратов, не уступающих зарубежным аналогам, - прерогатива медицинской биотехнологии. Наконец, проблема качественного жилья должна решаться в контексте экологического равновесия, что практически невозможно без биоремедиации (очистка вод, грунтов и атмосферы с использованием потенциала биологических объектов), утилизации отходов и т.д.

В случае успешной реализации биотехнологического проекта, Россия через 10-15 лет сможет рассчитывать на:

  • Резкое ослабление зависимости от импорта жизненно важных медицинских препаратов.
  • Обеспечение населения качественными продуктами питания отечественного производства.
  • Прорыв в решении экологических проблем.
  • Развитие альтернативных источников энергии и сырья на основе возобновляемых биоресурсов.
  • Существенное продвижение всей экономики по инновационному пути развития, создание новых рабочих мест и подъем экономически депрессивных регионов.
  • Создание надежной системы противодействия биотерроризму и обеспечения биобезопасности.

Андрей Матвеев