Разделы

Цифровизация Внедрения

Группа «Самолет» внедрила технологию, позволяющую нанимать сотрудников по всему миру

В «ГК Самолет» завершили проект по переводу Проектного института на технологию VDI (виртуальные рабочие места). Мощные стационарные компьютеры заменяют сотрудникам виртуальные ПК, размещенные на серверах компании.

Технология VDI позволяет «ГК Самолету» привлекать специалиста независимо от того, в какой точке мира он находится, и тот, став сотрудником, оперативно получает доступ ко всем ИТ сервисам компании. Только в 2021 г. компания наняла более 150 сотрудников, работающих за пределами Московской агломерации: жители более 40 регионов России, а также других стран, таких как Беларусь, Испания, Казахстан. Это расширяет возможности для девелопера в выборе наиболее компетентных специалистов в самых разных областях – от ИТ до архитекторов и аналитиков.

Для того чтобы реализовать такую возможность, в «ГК Самолете» и внедрили виртуальные рабочие места. На сегодняшний день на технологию VDI переведены уже 350 рабочих мест, сервис постоянно масштабируется и до конца 2021 г. их число превысит 450, а в следующем году уже 800. Масштабирование на всю компанию планируется начать в 2022 г. весной. В первую очередь переводить на VDI будут сотрудников на удаленном режиме работы, а также новых сотрудников компании.

Современная инфраструктура индивидуальных рабочих мест позволяет не только сократить затраты компании на персональные компьютеры, но и повысить скорость работы приложений, эффективность использования данных, а также ускорить процесс настройки рабочего места. Для этого на сервере компании создается виртуальная машина с изолированной средой, а пользователю предоставляются к ней удаленный доступ. На эту машину можно устанавливать свои индивидуальные приложения. Такое рабочее место полностью повторяет индивидуальный компьютер пользователя. При этом решаются проблемы со скоростью каналов связи и безопасностью, поскольку все данные и приложения хранятся на сервере компании. Теперь нет необходимости настраивать ПО на его рабочем месте локально, лишь предоставить сотруднику доступ. Он может работать даже со смартфона или планшета, что в наше время может быть очень актуально.

Технологии виртуализации рабочих мест не являются новыми, и давно себя зарекомендовали, например, в финансовом секторе. Для российских девелоперских компаний это - новый опыт наряду с опытом перехода на удаленные рабочие места. Такой подход дает вполне ощутимые результаты для бизнеса. Например, типовые операции при работе в AutoDesk REVIT ускоряются в три раза, в AutoCad - в два раза, в 20 раз сокращается время настройки и запуска нового рабочего места, а затраты на организацию локального рабочего места сокращаются в три раза.

Группа «Самолет»

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«ГК Самолет» основана в 2012 г. Сегодня компания является одним из крупнейших федеральных девелоперов и входит в Топ-3 застройщиков России по объему текущего строительства. Группа включена в перечень системообразующих предприятий российской экономики. В октябре 2020 г. Группа провела первичное размещение акций на Московской бирже.

«ГК Самолет» специализируется на реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий и предусматривает строительство объектов социальной инфраструктуры и создание рабочих мест одновременно с первыми очередями кварталов.

С момента основания компания ввела в эксплуатацию более 2,9 млн кв. м недвижимости в Московском регионе и Ленинградской области. Земельный банк составляет 24,6 млн кв. м реализуемой площади и продолжает расти.