Разделы

Цифровизация Внедрения

«1С:Предприятие 8» помогает ВИЛСу решать космические задачи

Компания «1-й Архитектор бизнеса» внедрила «1С:Управление производственным предприятием 8» в одной из головных организаций Росавиакосмоса – «Всероссийском институте легких сплавов» (ВИЛС). Проект автоматизации позволил ВИЛСу оптимизировать управление сложным позаказным производством изделий для авиационной и космической промышленности.

До начала проекта комплексной автоматизации в ВИЛСе успешно работало несколько автономных программных продуктов на платформе «1С:Предприятие 7.7». Отсутствие единой информационной базы приводило к неоперативному отражению первичных данных, необходимости двойного учета одной и той же информации сотрудниками разных отделов.

В 2005 году новыми топ-менеджерами ВИЛСа была поставлена задача более полно использовать возможности современных ИТ в управлении деятельностью и наладить на предприятии систему сквозного планирования и план-фактного анализа производства.

В итоге было принято решение о внедрении «1С:Управления производственным предприятием 8» силами центра компетенции по производству Фирмы «1С» - «1-го Архитектора бизнеса».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В настоящее время во «Всероссийском институте легких сплавов» в эксплуатации находится 70 рабочих мест. К работе в новой единой системе приступили сотрудники производственных подразделений, складов, бухгалтерии, финансового отдела и отдела снабжения. Успешно автоматизированы:

  • Бухгалтерский и налоговый учет;
  • Управление продажами;
  • Управление закупками;
  • Управление запасами;
  • Управление производством;
  • Управление оборудованием;
  • Управление торговлей;
  • Управление денежными средствами;
  • Посменное планирование производства;
  • Кадровый учет.

    Благодаря широким функциональным возможностям типового программного продукта и гибкости «1С:Предприятия 8» специалистам удалось построить систему, полностью учитывающую особенности бизнес-процессов ВИЛСа. В частности, организовано управление как позаказным, так и серийным производством, которые на предприятии сильно отличаются друг от друга по объему и срокам. Налажена работа с широкой номенклатурной базой (более 1000 наименований).

    Специалисты ВИЛСа получили возможность оперативного и точного расчета себестоимости изделий. Посменное планирование привело к сокращению сроков производства. Ведется план-фактный анализ распределения денежных средств по проектам и направлениям деятельности. В несколько раз сократились сроки формирования аналитической отчетности.

    Заключительным этапом автоматизации станет запуск контуров комплексного планирования производства и бюджетирования.

    Отметим, что «1-й Архитектор бизнеса» – крупный партнер фирмы «». «1АБ» имеет статусы 1С:Франчайзи, сервисного центра, центра компетенции по производству, центра компетенции по бюджетному учету, центра сертифицированного обучения, а также является участником совместного проекта фирмы «1С» - «1С:Консалтинг».