Разделы

Цифровизация Инфраструктура Внедрения

Во что вложится нефтегаз? Мнения ИТ-экспертов

Ключевыми темами обсуждения на круглом столе "ИКТ в нефтегазовом секторе", проведенном CNews Analytics и CNews Conferences, стали новые возможные векторы инвестиций отрасли в высокие технологии. Их использование здесь - уже давно норма ведения бизнеса. Особенно в условиях постоянного укрупнения сырьевых холдингов, развития сети коридоров транспортировки энергоресурсов. Тем более что рост прибыльности пока дает возможность осваивать весь спектр ИТ-задач, а также планировать их на долгосрочную перспективу.

Наталья Панина, руководитель экспертной группы нефтегазовой отрасли САП СНГ, отмечает, что сегодня отрасль движется от B2B к сторону глобализации и развития сотрудничества и кооперации. Нефтегазовым предприятиям в текущих условиях рынка необходима сбалансированная система управления. Она позволит повысить прозрачность данных, обеспечит их предоставление в режиме реального времени, а также возможность управления по показателям эффективности. Вместе с тем, бизнес сможет сократить затраты в ТСО и сэкономить на стандартизации бизнес-процессов. Стандартизация сегодня видится важным фактором развития в условиях общей установки на повышение эффективности. Добиться повышения уровня управляемости все разрастающихся холдингов и вместе с тем экономии на масштабе можно путем уже давно апробированного в отрасли ИТ-подхода – перехода на единую ERP-систему. Выделив типовые процессы в подотраслях, а также поддерживающие процессы, SAP предлагает вертикальное решение для нефтегаза, ориентированное на повышение как эффективности ИТ, так и эффективности бизнес-процессов в каждой компании распределенного холдинга.

Согласованные инвестиции в бизнес и ИТ ведут к наивысшему росту производительности

Источник: London School of Economics; McKinsey survey and analysis, 2005

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Вместе с тем, высокий уровень "проникновения" SAP в отрасль (90%, по собственным оценкам компаний) вызывает некоторую обеспокоенность у сторонников развития с опорой на отечественные программные продукты. Локальная альтернатива ПО от немецкого разработчика, впрочем, существует. Опыт внедрения единой интегрированной системы в рамках распределенного холдинга на базе "1С: Предприятие" может продемонстрировать "Межрегионгаз".

Как рассказывает Андрей Шевченко, начальник управления информационных технологий и телекоммуникаций "Межрегионгаз", внедрение типового комплекса АИС "Регионгаз" на платформе "1C: Предприятие 8.0" ставило задачу стандартизации информационных систем в сбытовых компаниях. На сегодня он охватывает 51 региональную компанию по реализации газа, с общим количеством автоматизированных рабочих мест – более 10000. Внедрение комплекса позволило централизовать развитие и сопровождение ИТ в рамках холдинга, в том числе стандартизовать протоколы обмена информацией между предприятиями, а также сократить сроки внедрения корпоративных приложений. Планируя сегодня дальнейшее развитие ИТ-подразделений "Межрегионгаза" – в частности, в рамках выделенной самостоятельной вертикально–интегрированной сервисной компании - в рамках холдинга предполагают продолжить стандартизацию используемых программно-технических средств и внедрение типовых корпоративных приложений на базе централизованной ИТ–инфраструктуры. Правда, в планах на 2008 г. также стоит уже разработка и внедрение 1-ой очереди КИС на базе SAP в "Межрегионгазе".

Необходимость централизации развития ИТ-систем в рамках распределенных структур отмечают также в группе компаний "Итера". Евгений Маркотенко, директор департамента КИС "Итеранет" (сервис-интегратора группы МГК "Итера"), приводит преимущества построения и развития КИС на основе прототипов. В структуре прототипа ИС он выделяет три уровня – организационный (бизнес-процессы), методологический (функции) и технологический (технологическая платформа). Основные требования, которые предъявляются к технологическим средствам при создании системы-прототипа – это полнота функционала, широкие возможности по перенастройке, дополнению и интеграции, а также открытость и возможности тиражирования.

В целом выбор ERP – или любой другой КИС – для распределенного холдинга является непростой задачей. Сергей Муратов, генеральный директор МСТ Групп, призывает не изучать для этого все существующие предложения на рынке ИТ, но идти от изучения своего бизнеса. В идеальной модели заказчик изучает свои бизнес-процессы и требования и коммуницирует их поставщику, тот, со своей стороны, изучает вариант "наложения" требований на систему и коммуницирует это заказчику. Так происходит переход от проекта "познавательного" к коммуникативному. Еще один важный момент – система должна выбираться под будущие бизнес-процессы. Серьезной же ловушкой может оказаться ориентация на так называемые "лучшие практики", ведь то, что заработало в одной компании, не обязательно "приживется" во внешне похожей, но отличающейся специфическими бизнес-нюансами.