Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Вашим бухгалтером будет работать чужой сервер?

Работая с огромными массивами цифр, современные бухгалтеры уже не представляют своего труда без специализированных бухгалтерских программ. Вопрос необходимости для бухгалтеров подобного ПО давно уже сменился на другой: смогут ли новые технологии заменить самих бухгалтеров? Не лишится ли работы большинство бухгалтеров после массового распространения технологии аутсорсинга?

Долог был путь разработчиков управленческого инструментария - от калькуляторов до полноценных компьютерных систем планирования ресурсов предприятия (Enterprise Resources Planning, ERP). Сегодня софтверные компании заявляют о готовности автоматизировать любую формализованную операцию. "Современные программы учета - это уже не просто "бухгалтерские калькуляторы", а системы, позволяющие вводить проводки и получать на их основе бухгалтерские итоги в виде разнообразных отчетов, - говорит Алексей Харитонов, руководитель отдела продвижения экономических программ фирмы "". Подобные продукты действительно избавляют пользователей от наиболее трудоемких и рутинных операций".

Подготовка некоторых отчетов компаний в электронной форме стала, по решению налоговых органов, обязательной и, судя по всему, такое требование не утруждает предпринимателей. Для всех очевидно, что, начиная с определенного уровня развития, работать без компьютерных систем бухгалтерского и оперативного учета вообще вряд ли возможно. По словам г-на Харитонова, подобная компания будет постоянно нести потери и платить штрафы из-за несданной вовремя в фискальные органы или неверно подготовленной отчетности, из-за того, что не поставила в срок заказанный товар, из-за того, что уходят клиенты, которых не успевают обслужить и т.п. Известны даже случаи забастовок из-за невыплаченной вовремя зарплаты, которые происходили на финансово благополучных предприятиях просто потому, что бухгалтерия не могла рассчитать зарплату в нужный срок.

Между тем, очевидно, что только автоматизация расчетов сама по себе еще не способна полностью заменить работу бухгалтера. Постоянно меняющиеся правила учета требуют регулярного обновления программного продукта. Изменение алгоритма расчетов в соответствии с новыми нормативами требует от бухгалтеров напряженного дополнительного интеллектуального труда. В последнее время эту работу так же взяли на себя разработчики. Массовый пользователь может реально руководствоваться новыми нормативами, только когда те уже воплощены в программном продукте, когда противоречия в различных инструкциях сглажены и согласованы методистами-разработчиками, а учетная система совершенствуется, настраивается на законодательные новшества "сама".

Таким образом, и в бухгалтерской сфере все более просматривается тенденция, когда решение все большего числа сопутствующих задач осуществляется сторонними организациями. Системы учета становятся все более сложными в использовании, поэтому софтверные компании постепенно перешли от разовой продажи программного продукта к его постоянному индустриальному сопровождению. Апогеем развития данной идеологии выступает бизнес-схема, при которой ПО и используемая компанией база данных размещаются вне ее офиса - на сервере специализированной фирмы, сдающей в аренду свои программно-аппаратные ресурсы (Application Service Provider, ASP). При таком подходе, получившим название аутсорсинг, компании избавляются не только от необходимости приобретать дорогостоящее ПО и регулярно его обновлять, но и решают проблемы с приобретением и поддержанием в работе технической базы (серверов, хранилищ баз данных). Выплачивая ежемесячную арендную плату за использование более совершенных и дорогих программных продуктов, компании могут экономить и на числе программистов и "рутинных" бухгалтеров, которые были необходимы при работе на собственном, более скромном ПО. Данные преимущества особенно актуальны для малых и средних компаний.

Говорит Олег Бяхов, менеджер отдела консультаций по вопросам ведения бизнеса российского отделения Arthur Andersen:

"В целом рынок ASP продолжает оцениваться в мире как весьма перспективный. Это все еще достаточно молодой бизнес, чтобы история его развития давала достаточные основания для ответственных количественных прогнозов, тем более с выделением сектора ASP в области финансов по отношению к другим секторам. Можно сослаться на прошлогоднюю оценку Dataquest, которая предсказала семикратный рост глобального рынка ASP за период с 2000 по 2004 год.

Основываясь на таких оптимистичных прогнозах, практически все основные поставщики интегрированных информационных систем объявляют о выпуске модулей, которые предназначены для ASP-бизнеса.

Но вопрос, конечно, не только и не столько технологический. В условиях, когда сетевое законодательство только развивается в ведущих экономиках мира (США, Европа), существует масса проблем, связанных, например с соглашениями об уровне сервиса (Service Level Agreements - SLA). Для того, чтобы ASP гарантировал соответствующий уровень сервиса, стандартные "пять девяток" (99,999%), своему клиенту, он должен сам обладать аналогичными гарантиями со стороны, например, телекоммуникационного провайдера. Какая компания готова сегодня предоставить подобные гарантии на территории России? Причем, учитывая общенациональный характер бизнеса ASP, - на всей территории России?

С моей точки зрения, бизнес ASP в области корпоративного управления (что шире, чем просто аутсорсинг бухгалтерского ПО) - достаточно перспективная область. В том числе и в России. ASP значительно снижает и растягивает во времени инвестиции в автоматизацию управленческих функций, что делает ее доступной на более высоком уровне для гораздо большего числа бизнесов. ASP существенно увеличивает эффективность бизнеса с точки зрения построения распределенных сетей, повышения прозрачности партнерства, роста динамики бизнеса. Но одновременно растут требования к уровню доверия и риски, связанные с сетевым характером бизнеса. Так что препятствия к широкому распространению ASP носят еще и психологический характер - насколько, скажем, российский бухгалтер, доверит финансовую информацию "чужому дяде", находящемуся неизвестно где. И услышав о наличии СОРМ (Система технических средств пообеспечению оперативно-розыскных мероприятий), насколько он почувствует себя защищенным от несвоевременного вторжения финансовой разведки?"

Со специалистом Arthur Andersen согласен и Алексей Харитонов ():

"Вряд ли модель ASP, предполагающая запуск прикладных систем с сервера стороннего провайдера, найдет в ближайшее время широкое применение среди российских пользователей массовых систем автоматизации учета. Очень немногие российские предприятия готовы доверить свою информацию бухгалтерской, торгово-складской или кадровой системе, расположенной на далеком и незнакомом "в лицо" интернет-сервере, пусть даже принадлежащем безусловно уважаемой компании. Кроме того, системы, сопровождаемые по технологии ASP, как правило являются весьма "жесткими", требуют от всех пользователей придерживаться одной и той же схемы работы и не предусматривают гибкой адаптации к разнообразным нюансам учета на российских предприятиях. Для внедрения таких систем от предприятия требуется предварительная организационная перестройка, иногда достаточно кардинальная, в соответствии со схемами, заложенными в этих программах".

Г-н Бяхов обращает внимание и на другую опасность ASP:

"Данное препятствие имеет, так сказать, финансово-рыночную основу. С точки зрения объема предоставляемых гарантий ни один интернетовский StartUp не имеет возможности погасить более или менее значительные потери от сбоя или сознательной ошибки своего персонала. Более того, ни один StartUp, я думаю, не сможет сегодня профинансировать страхование своей ответственности.

Таким образом, перспектива изменения до неузнаваемости финансовой функции компаний за счет роста ASP рынка действительно существует. В конце концов, каждый клиент ASP может получить значительно больше с точки зрения профессионализма своих "сетевых бухгалтеров". Но не сегодня".

Торопиться с внедрением аутсорсинга на своем предприятии в России видимо действительно не стоит, но задуматься о возможных преимуществах и рассчитать потенциальные выгоды можно уже сейчас. А "работникам рутинного труда" самое время повышать квалификацию. Аутсорсинг, изменяя технологические процессы, приведет и к изменению функций работников, в рассматриваемом случае - бухгалтеров. От формирования финансовой отчетности их задачи будут все больше смещаться в область стратегического финансового планирования. И хотя сегодня сокращение издержек в российских предприятиях стоит далеко не на первом месте в списке их первоочередных задач, рано или поздно нормальные рыночные механизмы конкуренции возьмут вверх и тогда все средства будут хороши. В том числе и аутсорсинг ПО.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость