Разделы

Наука Техника

В России начинается «глубокая» автоматизация

Современные условия развития бизнеса диктуют свои требования производственным предприятиям всех отраслей. «Лоскутная», разрозненная автоматизация различных направлений деятельности в настоящий момент уже мало кого устраивает. Безусловно, не все отечественные промышленники могут позволить себе «глубокую» автоматизацию, то есть близкое к идеалу комплексное решение, включающее интеграцию ERP-системы со специализированными системами автоматизации проектирования.

Несмотря на высокую стоимость интегрированных решений, понимание того, что сейчас действительно эффективным оказывается внедрение именно таких комплексов, сейчас становится всеобщим. Производственные предприятия постепенно переходят к «глубокой» автоматизации.

На пути к единому системному комплексу

Комплексная автоматизация производственного предприятия – в частности, машиностроительного, предполагает создание единого системного комплекса, охватывающего такие направления, как проектирование, технологическая подготовка, планирование, управление, финансовый учет.

Подобные интегрированные комплексы позволяют специалистам и руководителям видеть все ключевые ресурсы, вовлеченные в процесс разработки, и оптимально организовывать совместную работу коллектива предприятия и смежников.

Задачи комплексной автоматизации машиностроительных предприятий предполагают обеспечение всего цикла создания изделий по компьютерной технологии. До 70% затрат в производственном процессе приходится на конструкторско-технологическую подготовку.

Очевидно, что машиностроительным предприятиям потребуется интеграция САПР с системами планирования и управления производством. Работа в едином информационном пространстве постепенно становится необходимым условием максимально быстрого выполнения заказов, оперативного запуска новой продукции, расширения ассортимента предприятия.

Вадим Корепин: «...Возникает очевидная потребность в быстром обновлении информации о составе продукции и маршруте его производства в ERP-системе, в случае соответствующих изменений в CAD/CAM-системах»

Вадим Корепин: «...Возникает очевидная потребность в быстром обновлении информации о составе продукции и маршруте его производства в ERP-системе, в случае соответствующих изменений в CAD/CAM-системах»  
О перспективах и практическом опыте интеграции Microsoft Axapta с внешними производственными системами в  интервью CNews.ru рассказал Вадим Корепин, ведущий аналитик Microsoft Business Solutions.

Существует целый класс различных специализированных систем управления производством (CAD/CAM, PDM, АСТПП, MES и т.д.), интеграция с которыми позволяет без дополнительной настройки базовой функциональности ERP-системы реализовывать специфические для конкретного предприятия задачи. Прежде всего, хотелось бы отметить тот факт, что CAD/CAM-системы и ERP-системы призваны решать различные задачи. Если основное предназначение CAD/CAM - это конструкторско-технологическая подготовка производства, то производственный контур ERP занимается формированием производственного плана предприятия, потребностей в материальных ресурсах и производственных мощностях, отслеживанием сроков выполнения производственных заказов и т.д. Так как результаты формирования потребности в материалах и мощностях напрямую зависят от справочной информации, присутствующей в системе, возникает очевидная потребность в быстром обновлении информации о составе продукции и маршруте его производства в ERP-системе, в случае соответствующих изменений в CAD/CAM-системах.

В качестве примера интеграции можно привести «Модуль интеграции», разработанный специалистами компании «АНД Проджект» - сертифицированного партнера Microsoft Business Solutions, который позволяет интегрировать ERP-систему Microsoft Axapta со специализированными производственными системами. Особенность решения «АНД Проджект» состоит в том, что оно предлагает не инструмент для интеграции, требующий донастройки, а готовую подсистему, уже настроенную на работу с рядом CAD/CAM- и PDM-систем, распространенных в России:

  1. CAD/CAM-системы – «Компас 5», CADMECH, Simatron, AutoCAD, T.FLEX CAD. Готовится интеграция с Pro.ENGENEER;
  2. PDM-системы - Party PLUS, SMART, AVS, Search. Готовится интеграция с iMAN;
  3. АСТПП – «Компас Автопроект», T.FLEX DOC, TECHCARD.

Модуль был разработан с использованием стандартного инструментария Axapta - MorphX. Здесь необходимо отметить, что структура данных в системе такова, что существенно облегчила разработчикам задачу интеграции двух систем. Появление «Модуля интеграции» решает одну из основных проблем внедрения ERP на промышленных предприятиях - сложность создания единой информационной базы (составов изделий, норм расхода материалов, технологических маршрутов, справочных баз данных и др.).


В рамках общей информационной среды все подразделения предприятия получают возможность работать с едиными справочниками, а электронный документооборот организуется таким образом, чтобы исключить многократный ввод и переработку одних и тех же данных.

В результате повышается оперативность и качество подготовки производства. С другой стороны, увеличивается достоверность данных о потребностях производства, что гарантирует более точный расчет себестоимости, снижение складских остатков, заделов неликвидов, и в целом стимулирует повышение оборачиваемости средств предприятия и увеличение прибыли.

ИТ для промышленности: комплексная интеграция

Для создания непрерывного конструкторско-производственного цикла на предприятии российский ИТ-рынок сейчас предлагает интегрированные машиностроительные комплексы нового поколения - CAD/CAM/PLM/ERP, в частности, на базе становящегося все более популярным решения Microsoft Business Solutions-Axapta.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Интерес российской промышленности к системам класса ERP устойчиво возрастает. В частности, это определяет процесс реорганизации системы планирования работы производственных подразделений, которая позволяет согласовывать возможности предприятия с потребностями рынка. При формировании производственной программы (как правило, на год – с разбивкой по кварталам и месяцам) раньше учитывался портфель заказов и производственные мощности. Сейчас отечественные руководители все чаще стремятся перейти к западному стандарту организации своей деятельности. Теперь задачи производственного планирования сводятся к следующим этапам:

  • составление плана по производству (Production plan);
  • формирование комплексного графика производства (Master Production Schedule – MPS);
  • планирование потребностей в материальных ресурсах (Material Requirements Planning – MRP);
  • детальное планирование и управление производством (Shop Floor Control);
  • учет хода производства, управление производством и диспетчирование (Dispatching).

Переход к новым методам планирования стимулирует в дальнейшем переход от АСУТП к системам класса ERP.

«Глубина внедрения» ERP-решений в российской промышленности в настоящий момент варьируется от простой организации финансовых потоков и введения управления технологическими процессами до полного обновления производства, закупки «под ключ» нового цеха в комплексе с системой управления, включающей функции оперативного планирования и диспетчирования.

Возможности ERP, от которых еще несколько лет назад отмахивались, как от чужеродной и малоподходящей к нашим условиям диковинки, все более внимательно начинают изучать руководители ИТ-служб предприятий, осознающих необходимость реорганизации своих бизнес-процессов. Эксперты прогнозируют, что доля западных решений этого класса на отечественном промышленном рынке будет в ближайшие годы активно возрастать.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Внедренческий успех, как известно, в значительной степени определяет позиции предприятия на рынке и, в конечном счете, стимулирует увеличение его прибыли. Повышение конкурентоспособности становится все более актуальной задачей, как по мере развития рынка, так и ввиду перспективы вступления России в ВТО.

Отечественные промышленники сознательно делают ставку на информационные технологии как гарантированный способ оптимизации своей работы, сокращения расходов, повышения одновременно и производительности, и привлекательности для клиентов.

Но, в полной мере осознавая практическую пользу от высокотехнологичных решений, заказчики хотят видеть отдачу от инвестиций в более конкретном выражении. Как известно, методов оценки эффективности внедрения ИТ-решений пока не так много – и в основном, отдачу от инвестиций ищут не столько в денежном выражении, сколько в появлении новых возможностей оптимизировать рабочий процесс, повысить качество подготовки производства, высвободить ресурсы. В этом контексте преимущества внедрения комплексного решения автоматизации конструкторско-производственного цикла, совмещающего ERP и САПР, вполне оправданно вызывают активный интерес отечественного машиностроения, постепенно выходящего из многолетней стагнации.

Мария Попова / CNews.ru