Разделы

Наука Цифровизация Бизнес-приложения

Рынок ПО: Бизнес тратит впустую триллионы долларов

Павел Серафимович

Согласно исследованию аналитической компании Aberdeen Group, компании всего мира могли бы экономить $2,3 трлн. в год в том случае, если бы использовали интернет для выполнения так называемых непрямых корпоративных расходов, куда относят, например, закупку оргтехники, канцелярских принадлежностей, авиабилетов. Эта новость явилась, пожалуй, самой приятной за последнее время для переживающего спад рынка е-коммерции. Также на прошлой неделе компания Sun Microsystems Inc. выпустила Java 2 Platform, Standard Edition (J2SETM) 1.4 Merlin Release Candidate 1. Эта версия Java носит название Merlin и включает ряд усовершенствований. Теперь Java-технологии можно будет еще более эффективно использовать для построения систем уровня предприятия. Исследование Aberdeen Group, проведенное среди 25 многонациональных корпораций, показало, что те компании, которые на волне интернет-бума внедрили у себя системы автоматизации закупок по статьям непрямых корпоративных расходов (indirect procurement), именно сейчас, в условиях экономического спада, стремясь максимально сократить издержки, начинают сознавать выгоду от предыдущих инвестиций. Т

В отличие от систем е-коммерции, принадлежащих к категории business-to-consumer (B2C), ориентированных на обычного потребителя, B2B-системы обладают большей сложностью. Это обусловлено двумя существенными отличиями B2B от B2C. Во-первых, сделка с другой компанией требует от фирмы проведения переговоров, чтобы договориться о цене, условиях поставки, спецификации товара. Во-вторых, B2B, в большинстве случаев, требует от компании интегрировать свою B2B-систему с системой партнера. Эксперты видят несколько выгод для компании от внедрения B2B-системы. Компании избавляются от работы с бумажными носителями информации и ошибками, связанными с ручным вводом данных, сокращают расходы на телефон, факс и поддержание контактов с клиентами, быстрее продвигают товары на рынок.

Для проведения B2B-операций е-коммерции обычно используют B2B-биржи. B2B-биржа - это веб-сайт, на котором компании могут продавать и покупать товары друг у друга, используя общую технологическую платформу. Многие B2B-биржи предоставляют также дополнительные услуги, например, платежную систему. Также на B2B-бирже могут публиковаться новости и прогнозы цен на комплектующие и материалы, вестись онлайновые дискуссии, проводиться исследования спроса и предложения.

B2B-биржи бывают двух видов: открытые (public) и закрытые (private). Открытая биржа принадлежит индустриальному консорциуму или независимому инвестору. Такие биржи обязывают участников придерживаться некоторых правил. Тем не менее, они открыты для любой компании. Закрытая биржа принадлежит одной компании, которая использует ее для ведения бизнеса со своими партнерами. Поддержание закрытой биржи иногда отдается в аутсорсинг другой компании.

Каким видом B2B-биржи пользоваться - открытой или закрытой - зависит от типа е-операций, которые собирается выполнять компания. Если необходимо продать или купить типовые товары, то лучше использовать открытую биржу. Здесь можно найти как низкие цены, так и новых клиентов. Однако поставщики некоторых видов товаров избегают заключать сделки публично. На открытой B2B-бирже покупатели, как правило, объединяют свои заявки, обеспечивая закупку по оптовой цене, и уменьшают, тем самым, возможную прибыль компании-поставщика. Закрытая биржа исключает такую возможность. Кроме того, на закрытой бирже обеспечивается более строгая защита конфиденциальной информации.

Одной из крупнейших B2B-бирж в мире является Ariba Commerce Services Network. Услугами Ariba пользуются более 26 тыс. компаний. Среди них 40 компаний, входящих в список Fortune 100.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Среди российских B2B-бирж можно выделить межотраслевую виртуальную площадку Faktura.ru. В ее работе принимают участие 61 банк и более 2000 предприятий из 72 регионов России. За прошедший год число компаний-участников системы возросло более чем в 2 раза.

На прошлой неделе компания Sun Microsystems Inc. выпустила Java 2 Platform, Standard Edition (J2SETM) 1.4 Merlin Release Candidate 1. В очередной версии Java-платформы существенно дополнен пакет ввода/вывода, что, в частности, позволит улучшить масштабируемость серверных приложений. Также в ней расширены возможности по обеспечению безопасности Java-приложений, включена поддержка протокола Kerberos для обеспечения пользователю возможности одновременной регистрации для множества приложений и веб-сервисов. Поддержка Kerberos в Java полностью соответствует спецификации разработчика протокола Massachusetts Institute of Technology (MIT). Спецификация Kerberos от MIT является сейчас общепризнанным технологическим стандартом. Поэтому эксперты критикуют корпорацию Microsoft за то, что реализация Kerberos, включенная в Windows 2000, содержит расширения от Microsoft, что делает ее несовместимой с другими реализациями. Также в очередной версии Java-платформы расширена поддержка технологий XML, CORBA, IPv6 и JDBC.

На этой неделе компания Sun выпустила также пакет JavaTM Web Services Developer Pack ("JavaTM WSDP"). Этот пакет предназначен для разработки веб-сервисов на Java-платформе и содержит средства поддержки используемых при этом технологий, в частности, JavaTM XML Pack, библиотеку JSP-тэгов, Java WSDP Registry Server, а также JSP-контейнер Tomcat.