Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Oracle BI для СМБ: первое внедрение в российском ритейле

Широкое распространение систем бизнес-аналитики пока не характерно даже для крупных компаний, не говоря уже о сегменте СМБ. Однако встречное движение со стороны среднего и малого бизнеса и разработчиков BI-систем в последнее время явно набирает темп. Появление специализированного решения для предприятий СМБ в списке продуктов Oracle стало заметным событием для рынка в целом. Первое внедрение этого решения в России, в сети магазинов Camel Active, осуществила компания Borlas Retail.

Для оценки эффективности закупок ставилась задача анализа заказываемого ассортимента товара по товарным группам, артикулам, клиентам; формирование ассортиментной матрицы; снижение затоваривания складов.

Oracle BI по размеру и карману

"Реализация проекта шла по вполне классическому сценарию: было разработано техническое задание, учитывающее требования заказчика; определена необходимость и построено хранилище данных; настроены пользовательские отчеты и проведено обучение пользователей. Каждый этап занял чуть больше месяца", - прокомментировала Любовь Рыбакова.


Любовь Рыбакова: К открытию направления Business Intelligence нас подтолкнули запросы клиентов

Главной технической задачей являлось создание хранилища данных на базе Oracle 10g. Многомерная структура хранилища должна была содержать данные, поступающие из различных источников: TradeX (товародвижение), (бухгалтерия), таблицы Excel (учет затрат и пр.)

Oracle Business Intelligence Standard Edition One – полная, интегрированная система для бизнес-анализа и создания хранилищ данных, которая разработана для удовлетворения потребностей небольших и средних организаций и рабочих групп.

В составе пакета Oracle Business Intelligence SE One, являющегося компонентом семейства Oracle Fusion Middleware, содержатся основные средства бизнес-анализа, необходимые небольшим и средним организациям, включая интерактивные информационные панели, средства подготовки и форматирования отчетов, инструменты нерегламентированных запросов и анализа, а также технологии извлечения, преобразования и загрузки данных и СУБД Oracle. Работая на одном сервере, Oracle Business Intelligence SE One поддерживает от 5 до 50 пользователей.

Хранилище данных (ХД) было построено на основе реляционной СУБД Oracle Database 10g R2 и предназначено для централизованного хранения данных в специальном виде, обеспечивающем эффективное выполнение запросов для построения отчетов.

Загрузка хранилища (ETL, extract-transform-load) реализована с помощью Oracle Warehouse Builder 10g R2. В процессе загрузки извлекаются данные из учетной системы TradeX и файлов формата Excel и DBF и помещаются в промежуточную область хранения ХД. Затем, после проверки логической целостности и трансформации данных, загружаются основные таблицы ХД. Загрузка хранилища осуществляется автоматически по регламенту в ночное время. Файлы Excel формируются вручную, файл DBF формируется из системы "1C:Бухгалтерия" в полуавтоматическом режиме.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Структура аналитической системы, внедренной в сети Camel Active

Формирование отчетности реализовано с помощью Oracle BI Suite 10g R3 Standard Edition One. Приложение BI Server получает данные из хранилища данных и передает их BI Presentation Server, BI Presentation Server формирует табличное и графическое представление отчетов, доступное пользователям системы через веб-браузер.

В результате внедрения системы, помимо формирования комплексной отчетности по всему предприятию, была реализована возможность использования некоторых инструментов прогнозирования. Кроме того, были разработаны аналитические отчеты для пользователей, в которые были заложены современные алгоритмы анализа деятельности торговли. Главным эффектом внедрения BI-решения, по ожиданиям руководства Camel Active, должно стать снижение издержек в области закупок и повышение прибыльности торговых операций.

Пока компанией задействованы не все средства, которые предоставляет установленная система. Однако перспектива дальнейшего развития аналитической функциональности не отрицается. Такую необходимость диктует как расширение самой компании (открытие новых магазинов и новых направлений), так и совершенствование транзакционных систем с целью более оперативного получения данных для аналитики.

Екатерина Толкачева / CNews