Разделы

Бизнес Цифровизация ИТ в госсекторе Законодательство

Новое в ИКТ-законодательстве: май 2012 года

В мае власти приняли несколько важных нормативно-правовых актов в сфере ИКТ. В частности, определено, что к 2018 г. удовлетворенность граждан качеством государственных и муниципальных услуг должна достичь 90% при 70-процентном проникновении этих услуг в электронном виде. Кроме того, к апрелю 2013 г. должны быть созданы условия для публичного представления предложений граждан в интернете. Инициативы, набравшие более 100 тыс. голосов в течение года, должны выноситься на рассмотрение правительства РФ.

Федеральное законодательство

Указ президента РФ от 7 мая 2012 г. N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления"

Предусмотрены основные направления совершенствования системы госуправления. Определены показатели, которые необходимо достичь. Так, в 2018 г. удовлетворенность граждан качеством государственных и муниципальных услуг должна составить 90%. При этом доля лиц, получающих их в электронном виде, должна достигнуть 70%. Кроме того, к 2014 г. время ожидания в очереди за получением услуги должно сократиться до 15 минут.

Предусмотрены мероприятия, которые должны быть проведены в указанных целях. В частности, до 1 сентября 2012 г. правительство РФ должно утвердить концепцию "российской общественной инициативы". Она будет предусматривать следующее. Во-первых, должны быть созданы технические и организационные условия для публичного представления предложений граждан в интернете (с 15 апреля 2013 г.). Во-вторых, инициативы, набравшие более 100 тыс. голосов в течение года, должны быть рассмотрены правительством РФ. Кроме того, до указанной даты в Госдуму РФ должен быть внесен проект закона, расширяющего перечень выборных муниципальных должностей. Указ вступает в силу с момента официального опубликования.

Распоряжение правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 722-р

Поставлена задача полностью обеспечить все магистральные автодороги федерального значения в 2013 г. подвижной радиотелефонной связью. Выполнение операторами связи соответствующих работ обеспечит Минкомсвязь России. За содействие операторам при проектировании и строительстве подъездных путей (технологических дорог) к объектам связи отвечает Минтранс России. Он же содействует доставке оборудования и материалов к местам строительства. Обеспечением строящихся объектов электроэнергией (технологическим присоединением к электросетям) по постоянной схеме займется Минэнерго России с участием "Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы".


Концепция "Российской общественной инициативы": предложения граждан в интернете, набравшие за год более 100 тыс. голосов, должны рассматриваться правительством

Предполагается завершить соответствующие работы в ноябре 2013 г. Часть затрат на обеспечение объектов электроэнергией и строительство подъездных путей компенсируют за счет федерального бюджета. В 2013 г. на это потратят до 2 млрд руб. За это отвечают названные министерства, а также Минфин России. Регионам рекомендовано оказать содействие операторам и электросетевым организациям в выделении земель под строительство и необходимой инфраструктуры (в т. ч. подъездных путей), а также под объекты электросетевого хозяйства (включая ЛЭП).

Постановление правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 438 "О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации"

Полномочия по образованию федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию, организации и обеспечению ее работы переданы от Минкомсвязи России Роскомнадзору. Он же утверждает положение о названной комиссии. Отметим, что комиссия создается для проведения конкурса на получение права осуществлять наземное эфирное и спутниковое вещание с использованием конкретных радиочастот.

Постановление правительства РФ от 2 мая 2012 г. N 405 "О внесении изменений в пункт 18 правил проведения торгов (аукциона, конкурса) на получение лицензии на оказание услуг связи"

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Уточнен источник, в котором публикуется извещение о проведении торгов (аукциона, конкурса) на получение лицензии на оказание услуг связи. Роскомнадзор размещает его на своем официальном интернет-сайте (минимум за 45 рабочих дней до объявленной даты проведения торгов). Печатать извещение в информационно-аналитическом бюллетене "Конкурсные торги" более не требуется. Напомним, что лицензии выдаются по результатам торгов в случаях, если доступный для оказания услуг связи радиочастотный спектр ограничивает возможное количество операторов связи на данной территории, либо лимитированы ресурсы сети связи общего пользования.

Приказ федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 25 мая 2012 г. N 522 "Об утверждении положения о федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию"

Полномочия по образованию федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию, организации и обеспечению ее работы были переданы от Минкомсвязи России Роскомнадзору. Утверждено новое положение о комиссии. Порядок ее формирования, задачи и функции, процедура проведения заседаний и принятия решений в целом не изменились. Как и ранее, в постоянный состав комиссии входит 9 человек. При проведении конкурса на право осуществлять вещание с использованием конкретных радиочастот в субъекте Федерации ее численность увеличивается до 12 человек за счет региональной части. Главная функция комиссии - проведение конкурсов на право осуществлять наземное эфирное или спутниковое вещание с использованием конкретных радиочастот на основе предложений Роскомнадзора.

Региональное законодательство

Закон Калининградской области от 12 мая 2012 г. N 111 "Об универсальной электронной карте"

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Предполагается, что региональные и муниципальные электронные приложения, функционирующие независимо от федерального электронного идентификационного приложения и обеспечивающие предоставление государственных, муниципальных и иных услуг на территории Калининградской области, оказываемых в электронной форме эмитентами этих электронных приложений, могут размещаться на универсальной электронной карте. Граждане обращаются с заявлением о выдаче универсальной электронной карты лично или через своего представителя, функции которого может выполнять работодатель. Отказ гражданина от получения универсальной электронной карты не лишает его права на получение государственных и муниципальных услуг в иных формах.

Постановление правительства Санкт-Петербурга от 15 мая 2012 г. N 472 "О государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Система межведомственного электронного взаимодействия Санкт-Петербурга"

Система информационного взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга преобразована в государственную информационную систему Санкт-Петербурга "Система межведомственного электронного взаимодействия Санкт-Петербурга". Утверждено положение о системе, в котором определяются цели создания, структура, функции, порядок эксплуатации и порядок доступа к ней. Комитет по информатизации и связи осуществляет техническое обеспечение деятельности и является оператором системы.