Разделы

Windows 8

Как проверить ИТ-парк на готовность к Windows 7

В настоящее время все больше и больше компаний задумываются о переходе на Windows 7. Их информационные активы - это довольно разнородный парк компьютеров и периферийной оргтехники, который нужно централизованно проанализировать на возможность работы с новой ОС. Какие средства предоставляет для этого МС? Как они функционируют ? Об этом в данной статье.

При переходе с любой версии прежней операционной системы на более новую пользователь сталкивается с традиционными проблемами несовместимости программ и драйверов оборудования. Речь идет о том, что старые приложения могут не запускаться, работать в режиме ограниченной функциональности или нестабильно. Устаревшие периферийные устройства или внутренние компоненты ПК также могут не опознаваться новой системой или вообще не функционировать. По этой причине важно определить какие программные продукты и аппаратные устройства поддерживаются новой системой. Для этих целей для Windows 7 выпущено несколько программных инструментов, позволяющих оценить возможности для перехода на новую ОС.

Совместимость приложений

К моменту начала продаж Windows 7 в октябре этого года более 6000 единиц программного и аппаратного обеспечения были совместимы с новой системой. Тогда же Microsoft интерпретировала этот результат как самый удачный по сравнению с предыдущими выпусками ОС. Так, согласно данным корпорации, 9 из 10 участников программы бета-тестирования имели драйвера для работы внутренних и внешних периферийных устройств. Тем не менее, после выхода продукта на широкий потребительский рынок был выпущен еще один список продуктов, совместимых или получающих отметку о совместимости в ближайшее время. Он ограничивался только программным обеспечением (и некоторыми драйверами) и насчитывал порядка 5000 наименований программ и их версий. Из них достаточно много (примерно треть от всего списка) приложений могли работать только в 32-битной Windows 7, а 64-разрядный ее вариант официально ими не поддерживался. Естественно, что этот список также постоянно обновляется и информация о несовместимости в нем часто не совпадает с реальным положением дел, о чем свидетельствуют, например, отметки и логотипы на официальных сайтах их разработчиков. Тем не менее, вручную отслеживать обновилось ли приложение до версии с поддержкой Windows 7, нерационально. Для этого существуют специальные инструменты – Microsoft Application Compatibility Toolkit (ACT) и Microsoft Assessment and Planning Toolkit.

Для русскоязычных пользователей Windows 7 запущен Центр совместимости Windows. Он представляет собой онлайн-базу сведений о работе программного и аппаратного обеспечения под управлением новой ОС. На страницах этого раздела можно также найти информацию об устранении проблем совместимости программ и оборудования.

ACT, поддерживающая оценку совместимости приложений с Windows 7/2008 Server R2 в настоящий момент достигла версии 5.5. Продукт состоит из нескольких компонентов, главным из которых является диспетчер ACM (он собирает информацию с клиентских компьютеров и анализирует ее на предмет выявления возможных проблем при выполнении миграции) и пакеты DCP для сбора данных, включающие клиенты для проверки ПК. Полученная информация заносится в базу данных, и на ее основе создаются отчеты. Кроме того, в состав ACT входит веб-сервис Microsoft Compatibility Exchange, предоставляющий возможность удаленного подключения к серверу Microsoft для получения информации об обновлениях текущих установок совместимости. В состав ACT помимо традиционных утилит для инвентаризации программного (и драйверов) обеспечения входят несколько дополнительных инструментов: для оценки совместимости работы приложений при разных настройках UAC (UACCE), что требуется, например, для проверки доступа к тому или иному приложению, запускаемому под разными учетными записями; для оценки совместимости обновлений (UCE), предназначенное для определения целесообразности установки апдейтов; для совместимости Windows (WCE) на предмет обнаружение потенциальных проблем из-за использования устаревших программных компонентов. Все компоненты, отвечающие за сбор данных, упаковываются в MSI-файлы и могут быть развернуты на компьютерах средствами Active Directory, через сервер сценариев Windows (WSH) или System Management Server (SMS)/ Microsoft System Center Configuration Manager 2007 или вручную.

Помимо обычного инструмента для проверки приложений на совместимость корпорация Microsoft есть более простое средство - Microsoft Assessment and Planning Toolkit (MAP) 4.0. Оно позволяет получить информацию об установленных клиентских и серверных версиях Windows, их программном (офисные пакеты, антивирусы, сетевые экраны и так далее) и аппаратном обеспечении и определить его совместимость с Windows 7/2008 Server R2. Кроме того, его можно использовать для получения данных о виртуальных машинах, запущенных на серверах, о перспективах разворачивания на них гипервизоров или виртуальных сред. Поддерживает он и оценку возможности установки или перехода на Office 2007 (в бета-версии на Office 2010).

Дополнительные программы

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Вышеперечисленные средства для проверки компьютерного оборудования на возможность установки или апгрейда до Windows 7 являются бесплатными и выпущены Microsoft для ИТ-специалистов. Однако для домашних пользователей созданы несколько сторонних решений, упрощающих процесс анализа компьютера для того, чтобы установить на нем Windows 7 и для переноса непосредственно данных. Например, подобный сервис предоставляет американская компания по техническому обслуживанию iYogi. Компания предлагает специальный онлайн-инструмент для оценки соответствия требований конфигурации компьютера к установке Windows 7, после чего пользователь может воспользоваться несколькими (платными и бесплатными) решениями по переносу данных. Продукт похожего назначения, например, предлагает компания O&O под названием Migration Kit. Он позволяет переносить данные между разными изданиями Windows, включая перенос из 32- в 64-битную систему или напрямую из Windows XP Home в Windows 7 Ultimate (штатными средствами это сделать невозможно).

Помимо традиционных средств для обеспечения совместимости устаревшего или частично несовместимого программного/аппаратного обеспечения пользователь может воспользоваться средствами виртуализации. К ним относится, прежде всего, Windows XP Mode, входящий в состав старших редакций Windows 7 – Professional, Enterprise и Ultimate. При определенной настройке данного продукта в Windows 7 будут доступны все, работающие в Windows XP, приложения и устройства, доступ к которым будет осуществляться в бесшовном режиме.

С Windows 7 сейчас совместимо большое количество приложений, среди которых как продукты для конечных пользователей, так и крупные известные корпоративные информационные системы. В дальнейшем можно надеяться, их количество будет увеличиваться – представители корпорации активно призывают разработчиков создавать новые продукты специально под новую ОС. Однако, и сейчас для подготовки и осуществления миграции на Windows 7 выпущено достаточное количество инструментов.