Разделы

Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе Ритейл Маркет

Виды RPA-платформ и их особенности

На рынке несколько вендоров, у каждого свое видение продукта и его характеристик. Так рождается проблема выбора у заказчика. Кому довериться, чей подход перенять себе? Далее расскажем об основных видах RPA-платформ и их особенностях.

Low-code, No-code и программирование

Концепция Low-code и No-code предполагает подход к созданию ИТ-инструментов без программирования или с минимальным привлечением к программистов к процессу. Большинство же задач выполняется на уровне drag-and-drop с помощью мыши и выбора рабочих параметров.

Основное преимущество No-Code RPA-платформ заключается в их легкости использования. Пользователи без специализированных навыков программирования могут создавать и настраивать свои собственные автоматизированные процессы с помощью интуитивно понятного интерфейса и набора готовых компонентов. Это дает возможность бизнес-пользователям самостоятельно создавать автоматизированные решения и быстро запускать их в работу, что значительно сокращает время на разработку и внедрение новых процессов.

Фото: freepik.com
Концепция Low-code и No-code предполагает подход к созданию ИТ-инструментов без программирования или с минимальным привлечением к программистов к процессу

No-Code RPA-платформы позволяют автоматизировать рутинные и повторяющиеся задачи, которые традиционно занимали много времени у сотрудников. Они же позволяют сократить затраты на автоматизацию процессов.

Все вместе позволяет существенно сократить затраты на разработку, но и в некоторой степени ограничивает функционал решения, в данном случае — роботов.

No-Code RPA-платформы позволяют автоматизировать рутинные и повторяющиеся задачи, которые традиционно занимали много времени у сотрудников. Они же позволяют сократить затраты на автоматизацию процессов

Информационные системы

В принципе, робота можно научить работать в любой системе. Но все же иногда этот критерий немаловажен. Обычно он встает ребром после тестовых испытаний: заказчики пытаются создать роботов в своем ИТ-ландшафте, и выясняется, что с одним вендором все легко и просто, а с другим — много шероховатостей.

Некоторые решения и вовсе заточены под определенные информационные системы. В них у вас все более-менее получится, в других — и начинать не стоит.

Некоторые решения заточены под определенные информационные системы. В них у роботов все получится, в других — и начинать не стоит

Операционные системы

Из России ушла Microsoft. Краха не случилось, лицензии по-прежнему доступны, но доля Linux и построенных на базе Linux операционных систем все-таки выросла. А, значит, на Linux должен уметь работать и робот.

К слову, полноценная поддержка Linux — это одновременная поддержка Линукса студией для создания роботов, оркестратором для их управления и самими роботами. Таким полным комплектом на данный момент не готов похвастаться ни один вендор, на работа в этом направлении идет.

Технологический стек и проприетарные технологии

Проприетарная технология — это технология, которая является собственностью компании или организации и не распространяется на другие компании или организации без их согласия. Это означает, что использование проприетарной технологии может быть ограничено и требует заключения специального договора с владельцем технологии.

Проприетарные технологии используются в различных отраслях, включая информационные технологии, программное обеспечение и производство. Они могут включать в себя такие виды интеллектуальной собственности, как патенты, авторские права и коммерческие тайны.

Преимущества использования проприетарных технологий подразумевают повышенную безопасность, улучшенную производительность и большую гибкость для компаний, которые могут себе их позволить. Однако они также могут быть более дорогими и менее доступными для малых и средних предприятий.

Проприетарные технологии подразумевают повышенную безопасность и улучшенную производительность. Но главный риск — запрет вендором на их использование и потенциальный переход в серую зону в связи с этим

Но главный риск — запрет вендором на их использование и потенциальный переход в серую зону в связи с этим. Наиболее яркий пример — Microsoft .NET и Oracle DB.

Microsoft .NET — это набор программных технологий и платформ, разработанных компанией Microsoft для создания и запуска приложений и веб-сайтов. Основным компонентом .NET является язык программирования C#, который был разработан компанией Microsoft и широко используется для разработки приложений на платформе .NET. Кроме того, в состав .NET входят ASP.NET, WPF, Windows Forms и т.д.

Их использование продолжается, но риски отсутствия поддержки и вопросы лицензирования остаются открытыми.

Открытый код и вирусные инъекции

Вирусные инъекции кода в RPA относятся к практике внедрения вредоносного кода или скриптов в процессы автоматизации, выполняемые роботами. Это может произойти, когда злоумышленник внедряет вредоносный код в скрипты RPA, которые затем выполняются на целевой системе.

Вредоносный код может быть предназначен для различных целей, таких как кража данных, нарушение конфиденциальности, саботаж или шпионаж. Злоумышленники могут использовать вирусные инъекции кода в RPA для получения несанкционированного доступа к системам, кражи конфиденциальной информации или для проведения других вредоносных действий.

Инъекции кода в RPA — это внедрение вредоносного кода или скриптов в процессы автоматизации, выполняемые роботами. Такое может случиться, когда злоумышленник внедряет вредоносный код в скрипты RPA, которые затем выполняются на целевой системе

Создание роботов так или иначе связано с созданием программного кода, которым и будет в дальнейшем руководствоваться робот. Вопрос в том, сможет ли вирус пробраться в этот код и добавить свой вредоносный фрагмент. Плохо дело, если сможет, лучше, если нет.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Защита от инъекций очень важна в технологии RPA. У разных вендоров она реализована по-разному, но главное — чтобы она работала. Из других методов защиты можно перечислить следующие:

1. Использование безопасных и проверенных инструментов и библиотек RPA.

2. Валидация входных данных и проверка на наличие вредоносного кода перед выполнением скриптов.

3. Ограничение прав доступа роботам RPA, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к системам.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

4. Регулярное обновление и обслуживание RPA-системы для устранения уязвимостей и повышения безопасности.

5. Обучение сотрудников и пользователей RPA основам безопасности и предотвращению атак.

Полностью исключить риск практически невозможно. Но важно принимать все необходимые меры безопасности и быть внимательными при работе с автоматизированными процессами.