Разделы

Бизнес Цифровизация Техника Облака

Петр Третьяков, ICL: В демо-лаборатории ICL&Huawei подтверждаются гипотезы и рождаются ИТ-проекты

В 2021 г. группа компаний ICL открыла демонстрационную лабораторию, предназначенную для разработки, адаптации и тестирования новых технологических решений компании Huawei. Основной целью стало формирование технологической экосистемы для ускорения цифровой трансформации региональных компаний. О том, как она работает, в чем ее уникальность и какие компании могут протестировать корпоративные решения вендора, рассказал менеджер по развитию бизнеса ICL Services Петр Третьяков. 

CNews: Петр, расскажите для чего предназначена демо-лаборатория и почему именно решения Huawei?

Петр Третьяков: Наше сотрудничество с компанией Huawei ведется уже c 2014 года, и на нашем счету множество совместных мероприятий по продвижению продуктов и решений Huawei и проектов на основе решений вендора. Демо-лаборатория — это следующий шаг в нашем взаимодействии, который дает возможность продемонстрировать заказчикам на практике работоспособность продуктов вендора, и провести для них так называемый Proof of Concept (PОC). POC нужен для того, чтобы подтвердить или опровергнуть работоспособность гипотезы, а также оценить её эффективность. POC не предполагает завершенного внедрения, поэтому демо-лаборатория помогает его провести быстро и без затрат.

Как это работает? Например, мы приходим к заказчику и говорим, что оборудование Huawei предоставляет такие-то системы и информационные сервисы, они работают вот по такому сценарию, помогают достичь вот таких-то результатов и мы готовы продемонстрировать их прямо сейчас на оборудовании вендора либо у нас на площадке, либо с выездом к вам. Так нашим заказчикам становится проще оценивать и принимать решения для внедрения новых ИТ-продуктов.

Кроме того, мы, как сервисная компания, также используем демо-лабораторию для моделирования своих собственных различных сценариев эксплуатации систем, для обучения и экспериментов наших инженеров.

«При выборе мы сделали упор на ключевом оборудовании и продуктах, которые важны для нашей компании»

CNews: Какие специалисты задействованы в демо-лаборатории?

Петр Третьяков: Демо-лаборатория располагается в одном из наших казанских офисов, но права физического доступа есть не у всех. С оборудованием работают выделенные системные архитекторы и инженеры. Для заказчиков мы можем организовать экскурсию, провести удаленное тестирование и предоставить им удаленный доступ к необходимой конфигурации. При оформлении соответствующих документов и утверждении плана POC заказчик может также взять систему к себе в офис и протестировать в своем ЦОД. Но любой тест будет сопровождать наш инженер.

CNews: На что вы ориентировались при запуске демо-лаборатории?

Петр Третьяков: Существует много способов протестировать оборудование Huawei. Производитель обладает большим количеством возможностей, например, в каждом R&D-центре Huawei есть лаборатории, где любой заказчик может настроить определенную конфигурацию оборудования. В российском офисе Huawei есть OpenLab — это большая лаборатория вмещающая, пожалуй, все популярные решения. Наша лаборатория по сравнению с возможностями вендора не так велика. При выборе мы сделали упор на ключевом оборудовании и продуктах, которые важны для нашей компании как для сервисных услуг, так и для поставок.

CNews: Что могут протестировать наши заказчики в демо-лаборатории?

Петр Третьяков: В нашей лаборатории заказчики могут протестировать возможности одной или пары систем хранения данных (СХД) Huawei Dorado 5000v6. Например, можно убедиться в эффективности дедупликации и компрессии для различных данных, протестировать возможность единовременного доступа на чтение и запись к логическому тому, имеющему две независимые копии на СХД «HyperMetro». Кроме того, можно протестировать различные сценарии репликации и одновременную работу нескольких функций, отказоустойчивость и поведение массива при различных инцидентах, влияющих на производительность и прочее.

Петр Третьяков, ICL: Любая компания, которая заинтересована в системах и продуктах Huawei может к нам обратиться.

Разработчикам будет интересно ознакомиться и протестировать серверы TaiShan 200 на 48-ми ядерном серверном процессоре Kunpeng 920. В распоряжении также есть два сервера Huawei RH2288H v5 на процессорах x86 и сетевое оборудование для коммутации тестового ЦОД.

Конфигурация достаточно гибкая, учитывает все возможные сценарии и устроено все максимально удобно для использования заказчиками. А мы в свою очередь всегда готовы поддержать тестирование, помочь разработать план в зависимости от поставленной бизнес-задачи, запросить необходимые тестовые лицензии для программного обеспечения и многое другое.

CNews: Какие заказчики могут воспользоваться демо-лабораторией? Есть ли ограничение для каких-то сфер деятельности? И на каких условиях они могут протестировать свои гипотезы?

Петр Третьяков: Любая компания, которая заинтересована в системах и продуктах Huawei может к нам обратиться. Это могут быть компании, занятые в банковской сфере, энергетике, нефтегазоперерабатывающей или транспортной отрасли, в госструктурах, отвечающие за обеспечение общественной безопасности и многие другие. Мы готовы подобрать индивидуальные решения под каждую конкретную бизнес-задачу. Тестирование будет совершенно бесплатно, а оставить заявку можно на нашем сайте.

CNews: Есть ли планы по развитию демо-лаборатории? Будете ли ее усовершенствовать?

Петр Третьяков: Да, лаборатория будет расширяться в этом году. В планах добавление системы резервного копирования OceanProtect x8000, сетевого оборудования доступа и Wi-Fi для тестов.

«Оборудование у нас не простаивает и заявки расписаны на месяц вперед»

CNews: Есть ли уже примеры по тестированию для каких-то проектов в демо-лаборатории? Были ли они успешны и какие результаты дали?

Петр Третьяков: Да, оборудование у нас не простаивает и заявки расписаны на месяц вперед. Проведены несколько POC для коммерческих заказчиков, среди них банки, компании из сферы торговли и телекоммуникаций. Отмечу, что все проведенные тесты были успешны, потому что мы знаем, как правильно настраивать те или иные функции и чего можно ожидать от оборудования.

Например, заказчику было интересно, как деградирует производительность массива при отказе каких-либо компонентов системы. Сайзеры, рассчитывающие производительность, таких оценок не дадут, соответственно нужно тестировать, что мы и делали в нашей демо-лаборатории.

Или другой пример – All-Flash (системы использующие только твердотельные накопители) СХД Huawei имеют отличные показатели работы алгоритмов оптимизации записи и экономии пространства. Производитель заявляет о высоком коэффициенте дупликации и компрессии на большинстве типов данных, чаще всего хранящихся на системах. На нашем стенде в лаборатории можно убедиться в эффективности компрессии и дупликации. Возможно, в этом году это станет самой популярной из целей тестирования.