Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Vimpelcom купил 3G-лицензию за $110 млн

«Дочка» Vimpelcom выиграла аукцион по распределению 3G-лицензий в Бангладеше, купив соответствующие частоты за $110 млн. Распределение 3G-лицензий в этой стране долго откладывалось, так как власти хотели продать частоты в полтора раза дороже.

Комиссия по регулированию телекоммуникаций Бангладеша (КРТ) объявила результаты аукциона по распределению 3G-частот. Победителями оказались четверо существующих GSM-операторов, включая компанию Banglalink Digital Communications. Ее владельцем является египетский холдинг Orascom Telecom, который с 2011 г. контролируется группой Vimpelcom (работает в России под торговой маркой «Билайн»).

Цена одного мегагерца частот в диапазоне 1,9 – 2,1 ГГц для всех участников конкурса была одинаковой - $21 млн. На торги выставлялись полосы частот шириной по 5 МГц. Banglalink выиграл именно такую полосу, таким образом, он должен будет заплатить $105 млн (8,16 млрд таков). С учетом 5% налогов общая сумма платежей, которую должна будет осуществить «дочка» Vimpelcom, составит $110 млн.

60% этой суммы должно быть заплачено в течение месяца, остальное – в течении полугода. Выигранная на аукционе лицензия будет действовать 15 лет. Также операторы-победители смогут использовать свои 3G-частоты для технологии четвертого поколения стандарта LTE.

Бангладеш долго не выставлял 3G-частоты на аукцион из-за разногласий по ценовым вопросам. КРТ хотела продавать 1 Мгц по цене $30 млн, то есть участок частот шириной 5 МГц обошелся бы в $150 млн. Гендиректор Vimpelcom Джо Лундер (Jo Lumder) в прошлом году призывал власти пересмотреть этот вопрос в сторону снижения цены. После этого министерство почты и телеграфа рекомендовало понизить стоимость 1 Мгц частот до $20 млн, КРТ в итоге согласилась в этим предложением.

Помимо Banglalink, участки шириной по 5 МГц приобрели еще два существующих GSM-оператора: Robi Axiata (совместное предприятие малазийской Axiata и японской NTT DoCoMo) и Airtel Bangladesh (принадлежит индийской Bharti Airtel). Лидер бангладешского сотового рынка – Grameenphone (принадлежит норвежскому Telenor) – выиграл две полосы частот шириной 10 Мгц, за это оператор заплатит $210 млн.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Столько же за 3G-лицензию заплатит и государственный GSM-оператор Teletalk, который еще в прошлом году начал тестировать данную технологию. А вот CDMA-оператор Citycell не смог участвовать в аукционе, так как не внес залог в размере $20 млн.

Покупка 3G-частот – не первая крупная инвестиция Vimpelcom в Бангладеш. В 2011 г. за продление GSM-лицензии Banglalink сроком на 15 лет было заплачено $263 млн. Сейчас Banglalink занимает в стране второе место по числу сотовых абонентов, обслуживая 27 млн пользователей.

Всего в стране 142 млн жителей, услугами сотовой связи пользуется 105 млн человек. В последнее время Banglalink, как и другие мобильные операторы, испытывала проблемы в связи с объявленной властями войны нелегальной схеме IP-телефонии. Операторов обязали отключать пользователей, чьи SIM-карты используются в маршрутизации звонков из-за рубежа в обход официальных международных каналов. В результате один только Banglalink за год потерял более 1 млн пользователей.

Игорь Королев