Разделы

Телеком Мобильная связь

К «МегаФону» подбирается тайный инвестор

ОАО «Северо-Западный Телеком» рассталось с пакетом акций (15%) ОАО «Телекоминвест», принадлежавшим компании. 2,45 млн. акций петербургского холдинга, владеющего 31,3% акций «МегаФона», перешли к «Ренессанс Капитал». По мнению экспертов, компания действует в интересах некоего инвестора — вероятнее всего, TeliaSonera.
Сделка была одобрена 9 июля 2007 г. советом директоров СЗТ. Как сообщает сам продавец, это решение соответствует заявленной стратегии в области управления дочерними и зависимыми обществами: продажа активов, в управлении которых СЗТ не может принимать активное участие.

С целью продажи пакета были рассмотрены 5 коммерческих предложений от заинтересованных покупателей — ведущих игроков российского телекоммуникационного рынка. Лучшим по цене было признано предложение от «Ренессанс Капитала» в лице его «дочки» ООО «АФ Телеком Холдинг». Этот соискатель предложил самую весомую заявку за пакет — $410 млн. По мнению СЗТ, эта сумма значительно превышает оценку рыночной стоимости пакета ОАО «Телекоминвест», отраженную в отчете независимого оценщика ЗАО «Оценка-консалтинг».

Однако с этим мнением не соглашается Анна Курбатова, аналитик компании «Атон». По ее словам, СЗТ продешевил. «По нашим оценкам, стоимость проданного пакета составляет $650 млн., так что можно сказать, что предложенная цена неприлично занижена», — сообщила CNews г-жа Курбатова. Также, по ее словам, продажа произошла потому, что СЗТ, скорее всего, просто перестал видеть перспективу владения этими ценными бумагами. «Со своей стороны мы считаем, что такая перспектива есть. Эта доля обеспечивала СЗТ выход на "МегаФон", который является стабильно растущим сотовым оператором, отказываться от которой за эти деньги было бы, по меньшей мере, странно. Скорее всего, акции проданы в пользу одного из оставшихся акционеров "Телекоминвеста", тем более, что тремя неделями ранее о продаже ведущими МРК сотовых активов говорили министр связи Леонид Рейман и глава "Связьинвеста" Александр Киселев», — говорит аналитик «Атона».

Действительно, владение 15% пакетом акций «Телекоминвеста» для СЗТ являлось долгосрочной портфельной инвестицией, основная цель которой состояла в получении прибыли в виде дивидендной доходности. Однако с момента своего создания «Телекоминвест» не выплачивал дивиденды, вся чистая прибыль направлялась на развитие предприятий группы. Именно этим, прежде всего, объясняют продажу аналитики Елена Саяпина из AC&M Consulting и Евгений Голосной из «Тройки Диалог».

По словам г-жи Саяпиной, сделка вполне ожидаема. «Оценивать стоимость пакета я не берусь, однако отмечу, что вырученные от его продажи деньги принесут СЗТ гораздо больше пользы, чем владение долей «Телекоминвеста». По сути, она обеспечивала лишь виртуальное участие в процессах, происходящих в "МегаФоне"», — считает она. По мнению аналитика AC&M, вырученные деньги СЗТ может потратить на развитие собственных активов, что поможет компании еще больше укрепить позиции на основных сегментах рынка телеком-услуг. Ее слова подтверждают и в СЗТ, сообщая, что выручку планируется реинвестировать в ряд перспективных проектов, нацеленных на рост стоимости СЗТ. Речь идет об усилении позиций компании в рыночных сегментах ШПД, малых и средних предприятий и ключевых корпоративных клиентов.

Евгений Голосной считает, что продавец должен радоваться вырученной сумме. «Я не верил, что СЗТ светят и эти деньги за 15% «Телекоминвеста». Может быть, эти акции стоят и дороже. С другой стороны, вывести себе из пассива в актив почти полмиллиарда долларов — это серьезный успех», — считает он. Г-н Голосной также предположил, что эта сделка может означать подготовку к IPO компании «МегаФон». Это единственный оператор «большой тройки», который до сих пор не провел первичное публичное размещение акций из-за конфликта между акционерами, который возник после того, как «Альфа-групп» приобрела блокирующий пакет компании. На него претендует другой акционер — инвестиционный фонд IPOC, утверждающий, что имел преимущественное право выкупа этих бумаг. Стороны не могут прийти к согласию уже три с половиной года.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«По существу, вариантов, в чьих интересах действует "Ренессанс Капитал", может быть два, — считает Игорь Королев, эксперт CNews. — Либо это "питерские", либо TeliaSonera. Было бы странно, если кто-то со стороны решился приобрести миноритарный пакет акций в буферной компании, которой является "Телекоминвест"». Первый вариант, по мнению эксперта, менее вероятен: Леонид Рейман — председатель совета директоров «Связьинвеста», и «дочки» этого холдинга ему полностью подконтрольны. Значит, чем платить такую значительную сумму денег, «питерским» проще было бы провести очередную допэмиссию или продать акции по заниженной стоимости. Другое дело — TeliaSonera. Скандинавы давно заинтересованы в получение контроля над «МегаФоном», сейчас они владеют 35,6% акций оператора напрямую и косвенно — через «Телекоминвест» — еще 8,1% (итого получается 43,7%). Если же за «Ренессансом» действительно стоит TeliaSonera, то ее доля увеличится до 48,7%.

Учебный центр CNews, 30 % скидка на курс: «Стартап-менеджмент – новый подход к решению сложных задач в условиях жесткой конкуренции» 16-17 июля

Олег Горбатов