Разделы

Бизнес Финансовые результаты Маркет

Выручка «Техносерва» снизилась впервые за 4 года

Выручка российского системного интегратора «Техносерв» в завершившемся 31 марта 2014 г. финансовом году снизилась впервые за последние четыре года. В компании объяснили это общим падением динамики ИТ-рынка в России.

Выручка группы компаний «Техносерв» в 2013-2014 финансовом году, завершившемся 31 марта 2014 г., снизилась на 6,9% до i40,16 млрд по сравнению с i43,1 млрд в 2012-2013 фингоду. Выручка группы упала впервые за четыре года: в последний раз ее снижение было зафиксировано по итогам 2009-2010 фингода.

Основным направлением бизнеса группы по-прежнему является системная интеграция, генерирующая 91% общей выручки, затем следуют консалтинговые услугиТехносерв Консалтинг») — 6%, разработка программного обеспечения («Рексофт») — 2% и прочее — 1%.

Снижение оборота «Техносерв» по сравнению с предыдущим финансовым годом обусловлено общим падением динамики ИТ-рынка страны, что привело к снижению объема поставок оборудования в интеграционных проектах группы, пояснили в пресс-службе.

«Несмотря на общую стагнацию российского ИТ-рынка «Техносерв» укрепляет свои позиции в отрасли. В этом году группа вошла в Топ-3 крупнейших российских ИТ-интеграторов, что стало возможным благодаря диверсификации бизнеса и комплексным проектам, в которых задействованы все три подразделения группы «Техносерв»: интеграция, консалтинг и разработка программного обеспечения под индивидуальные потребности заказчиков», — прокомментировал итоги работы группы Сергей Корнеев, управляющий директор «Техносерв».

Основными составляющими интеграционного направления в структуре оборота 2013-2014 фингода стали проекты для операторов связи (44%), государственных структур (17%) и транспортных предприятий (14%). Кроме того, «Техносерв» показала стабильный рост в ритейле, финансовом секторе и региональном бизнесе, рассказали в пресс-службе.


Выручка «Техносерва» снизилась впервые за 4 года

Для «Техносерв Консалтинга» завершившийся год был ознаменован открытием новых направлений деятельности: рынок страхования, рынок электронной коммерции и рынок систем дистанционного банковского обслуживания.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Среди наиболее значительных проектов в минувшем году: продолжение создания системы единого фронт-офиса для обслуживания клиентов в банке ВТБ24, внедрение системы поддержки программы лояльности на основе Oracle в компании «Аэрофлот», внедрение системы управления на базе SAP ERP в «Русгидро» и др.

В 2013 финансовом году в обороте компании «Рексофт» основными драйверами роста стали проекты для банков (35%) и государственных структур (31%). Распределение долей зарубежных и российских и клиентов осталось неизменным: 66% оборота составляет российский рынок.

Наиболее значимые проекты «Рексофт»: завершение работ по проекту разработки системы «Территория» для территориальных органов Федеральной миграционной службы, проект по созданию информационной системы «Единая база знаний подразделений продаж и обслуживания клиентов» для национального оператора связи «Ростелеком» и др.

Сергей Попсулин