Разделы

Бизнес Законодательство Телеком

Власти принялись расследовать «нечестную конкуренцию» Apple

Вслед за Еврокомиссией к деятельности Apple проявили внимание власти Франции, одной из крупнейших по величине экономик в Евросоюзе. Антимонопольные органы получили жалобы от местных операторов на то, что компания предъявляет им невыполнимые требования.

Французские власти изучают взаимоотношения компании Apple с местными операторами сотовой связи.

Власти действуют в рамках более масштабного расследования, целью которого является поиск возможных нарушений антимонопольного законодательства при сотрудничестве производителей и телекоммуникационных компанией, сообщает местный телеканал BFMTV со ссылкой на осведомленные источники.

Расследование проводится антомонопольным ведомством, входящим в состав Министерства финансов. Властей заинтересовали жалобы операторов, которые сообщили им, что производители смартфонов заставляют их покупать крупные партии устройств, диктуют объемы бюджетов маркетинговых кампаний, запрещают рекламировать конкурирующие устройства и обязуют выплачивать продавцам дополнительные премии за продажу iPhone.

Тем не менее, отсутствие iPhone в линейке предлагаемых смартфонов - еще более пагубная для операторов ситуация. Поэтому они вынуждены соглашаться на кабальные условия.

По словам одного из источников, конкуренция со стороны Samsung Electronics заставила Apple смягчить требования к операторам, однако существенные позиции, которые она продолжает занимать на рынке, и популярность iPhone позволяют вендору чувствовать себя вольготно.

По данным Gartner, во II квартале 2013 г. доля Apple на европейском рынке смартфонов снизилась до 16,8% по сравнению с 18,8% в аналогичный период 2012 г. Для сравнения, доля Samsung возросла с 41,5% до 42,6%.


Действиями Apple заинтересовались власти Франции

Во Франции за соблюдением антимонопольного законодательства следит Бюро по контролю конкуренции. По словам его представителя, в настоящее время бюро проводит два расследования в отношении Apple.

Первое расследование касается работы компании с дистрибьюторами ее товаров, второе - работы интернет-магазина приложений Apple App Store. По первому делу в июле 2013 г. в офисе Apple во Франции были проведены обыски.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Властей также интересует поведение Google, разработчика наиболее популярной на сегодняшний день платформы Android, которая контролирует примерно 70% мирового рынка.

Ранее действиями на мобильном рынке заинтересовалась Еврокомиссия. Регулирующий орган подозревает американского вендора в принуждении операторов подписывать невыгодные им контракты, чтобы продать как можно больше iPhone.

На прошлой неделе в продажу поступили iPhone 5S и iPhone 5C. По официальным данным, за первый уик-энд компания реализовала в каналы сбыта 9 млн новых устройств, что стало рекордным для нее значением. В прошлом году за первый уик-энд Apple продала только 5 млн iPhone 5.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Добавим, что российские операторы ранее один за другим отказались играть роль дистрибьюторов iPhone на местном рынке в связи с невыгодными условиями контрактов. В 2010 г. от сотрудничества с «яблочной» компанией отказался «Мегафон», а в 2012 г. - МТС. Последним оператором, который отказался от сотрудничества, стал «Билайн».

По словам источников в индустрии российской сотовой связи, проблема заключалась в том, что Apple требовала от операторов реализации нереальных объемов iPhone в строго оговоренные сроки. Например, МТС в 2008 г. подписала договор на реализацию 1,5 млн iPhone за года, но не смогла выполнить эти обязательства.

Сергей Попсулин