Разделы

Бизнес

Убытки Lenovo: покупка IBM вышла боком

Китайский производитель ПК Lenovo сообщил, что в четвертом квартале убытки почти вдвое превысили прогнозы аналитиков. Руководители компании видят причину в прошлогодней сделке по приобретению подразделения IBM по производству ПК. Сумма сделки тогда составила $1,25 млрд.
Чистые убытки компании за квартал, окончившийся 31 марта, составили $116 млн при среднем прогнозе аналитиков $62,4 млн. В прошлом году за аналогичный период компания получила прибыль $21,3 млн.

Исполнительный директор Уильям Амелио (William Amelio) также сообщил об угрозах снижения рентабельности по мере ужесточения конкуренции в Азии. Компания, являющаяся крупнейшим в Китае производителем персональных компьютеров, уступила долю рынка таким более крупным конкурентам, как Dell и Hewlett-Packard.

Lenovo затратила около $100 млн на модернизацию своего бизнеса после прошлогодней покупки подразделения IBM по выпуску ПК. Однако в компании ожидают, что это позволит достичь экономии $100 млн в этом году и $250 млн ежегодно в ближайшие несколько лет.

Компания пытается преобразоваться в гиганта на рынке ноутбуков, объединив свой опыт в продаже недорогих ПК с достижениями IBM в области ноутбуков. Доходы от продажи мобильных компьютеров за квартал выросли на 14% и составили $1,6 млрд – чуть более половины совокупного оборота.

За полный финансовый год компания отчиталась о росте финансовых расходов с прошлогоднего показателя $860 тыс до $56,3 млн. "Помимо затрат на реструктуризацию, основной причиной убытков стал рост расходов после сделки с IBM более чем в 60 раз по сравнению с прошлогодним показателем", – отметил аналитик крупного инвестиционного банка, пожелавший остаться неназванным.

За полный финансовый год прибыль Lenovo составила $22,3 млн против $144 млн годом ранее. Доходы выросли более чем вчетверо и составили $13,3 млрд благодаря тому, что объединенная компания поставила на 11% больше компьютеров.

По словам руководства компании, квартальный отчет включает в себя расходы на реструктуризацию, составившие $70 млн. Lenovo предприняла реструктуризацию для усиления своих конкурентных преимуществ и повышения операционной эффективности.

Как подготовить ИТ-архитектуру к внедрению ИИ
цифровизация

Слабые результаты Lenovo в Азии обусловлены жестокой конкуренцией на японском рынке, где ей приходится состязаться с такими тяжеловесами, как Toshiba и Sony. Азия стала ареной конкурентной борьбы производителей компьютеров после того, как Dell и Hewlett-Packard решили усилить свои позиции на этом быстроразвивающемся рынке. В борьбу также вступила тайваньская компания Acer.

Объемы поставок компьютеров Lenovo в Азиатско-Тихоокеанском регионе (исключая Китай) сократились на 5% за квартал. Доходы составили $450 млн , а прибыль – всего $7,96 млн. Китай, в котором компания получает почти треть всей выручки, стал единственным регионом, в котором объемы поставок продукции выросли в погодовом исчислении. Объем поставок за квартал вырос на 31%, обеспечив доходы $1,08 млрд и операционную прибыль $51,64 млн.

В период с января по март акции Lenovo на гонконгской бирже упали на 17,5%. За этот же промежуток акции Hewlett-Packard выросли на 14,9%, а акции Dell снизились на 0,6%.

Руководство компании рассеяло опасения относительно того, что власти США могут из соображений национальной безопасности воспрепятствовать продвижению компании на североамериканский рынок.