Разделы

ПО Софт Безопасность Пользователю Техника Маркет

Symantec готовит антивирусы для iPhone, iPad, Android, телевизоров и плееров

Symantec планирует охватить целый ряд новых сегментов, в которых защита от компьютерных угроз пока отсутствует - это, например, всевозможная бытовая и электронная техника с возможностью подключения к интернету. Кроме того, соответствующие приложения будут выпущены для iPhone, iPad и смартфонов на базе Android.

Американская корпорация Symantec, разработчик ПО для защиты от компьютерных угроз, объявила о запуске инициативы под названием Norton Everywhere, целью которой является выход в новые сегменты рынка – за пределы персональных компьютеров. Norton Everywhere охватывает три направления: смартфоны, продажи которых, как ожидается, к концу 2011 г. превысят продажи настольных компьютеров; веб-серфинг как таковой (вне зависимости от используемого устройства) и встраиваемые решения.

Вместе с объявлением новой инициативы компания анонсировала выход первых продуктов в ее рамках: Norton Smartphone Security for Android Beta, Norton Connect Beta и Norton DNS Beta.

Запланированное к выходу в июне 2010 г. приложение Norton Smartphone Security for Android Beta расширить портфель мобильных решений Symantec. Оно позволит владельцам смартфонов на платформе Android удаленно блокировать доступ к устройствам или уничтожать сохраненную в их памяти информацию путем отсылки SMS-сообщения. Кроме того, приложение будет иметь функции зашиты от вредоносного ПО и блокирования звонков от нежелательных абонентов.

В июне также планируется выпуск Norton Connect Beta, бесплатного приложения, открывающего доступ к облачному хранилищу данных Norton с iPhone, iPad или устройства на базе Android. Речь идет об облачных хранилищах, которые можно создавать при помощи Norton Online Backup или Norton 360. Таким образом, благодаря Norton Connect владельцы устройств смогут получить доступ к личным файлам в любое время и в любом месте лишь с одним условием – при наличии высокоскоростного интернета. Скачать приложение можно будет соответственно с App Store или Android Market, в зависимости от платформы.

Symantec планирует охватить все сферы человеческой деятельности
Symantec планирует охватить все сферы человеческой деятельности

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Norton DNS Beta – аналог Google Public DNS и других подобных сервисов, выполняющих роль фильтра при просмотре веб-страниц. Для того чтобы воспользоваться данным сервисом, который будет запущен в июне и также будет бесплатным, достаточно будет прописать DNS-серверы Symantec в браузере или роутере, через который осуществляется доступ в сеть. Данный сервис можно будет использовать на различных устройствах, включая обычные ПК, роутеры, смартфоны и так далее. Он будет анализировать веб-сайты, на которые отправляются запросы, на наличие вредоносного ПО или порнографии и блокировать доступ при их наличии, в соответствии с указанными настройками.

Наконец, Symantec планирует защитить пользователей телевизоров, медиасерверов, Blu-ray-плееров и другой техники, не относящейся к категории ПК, но имеющей возможность подключения к интернету. По данным IDC, на сегодняшний день в мире насчитывается более 10 млрд таких устройств, число которых к 2014 г. вырастет почти в 2 раза. «С ростом числа устройств, имеющих подключение к интернету, возможности хакеров становятся шире с каждым днем, - говорят в Symantec. – Новая инициатива призвана обеспечить безопасность пользователя, с каким бы электронным устройством он ни обращался, что бы ни делал». С данной целью компания заключила ряд соглашений с игроками рынка, в том числе с подразделением HTC, вместе с которым будет проводиться тестирование мобильных приложений.

Сергей Попсулин