Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь Проводная связь

Спарринг-партнер Путина не смог стать акционером "Ростелекома"

Сделка по покупке Аркадием Ротенбергом 10% акций "Ростелекома" у фонда Marshall Capital Partners сорвалась: продавец захотел увеличить стоимость актива. Теперь наиболее вероятным претендентом на этот пакет считается неформальный союз ВТБ и братьев Ковальчуков.

Фонд Marshall Capital Partner (MCP) и принадлежащий Аркадию Ротенбергу офшор Bellared Holdings сообщили о разрыве сделки по покупке 10,7% акций "Ростелекома". Как говорится в совместном заявлении сторон, покупатель - Аркадий Ротенберг - не исполнил в обозначенный срок все необходимые процедуры. В связи с этим стороны приняли решении об аннулировании юридически обязывающего соглашения о продаже пакета и заверили об отсутствии взаимных претензий.

"С одной стороны, срыв сделки носит технический характер, так как в ней участвовали структуры, зарегистрированные на Кипре, - пояснил CNews представитель Ротенберга Яков Миневич. - С другой стороны, продавец решил воспользоваться заранее обговоренным правом потребовать возместить ему расходы на задержку с завершением сделки, с чем мы не были согласны".

Сделка была заключена в конце февраля. Ее сумма не раскрывалась, рыночная цена продаваемого пакета акций "Ростелекома" составляет порядка 45 млрд руб.

MCP стал акционером "Ростелекома" в ходе реформы холдинга "Связьинвест": фонд скупал акции семи МРК, которые по итогам реформы были объединены с "Ростелекомом". Скупка осуществлялась на займы "Газпромбанка", который формально является владельцем данного пакета акций.

В этой связи можно предположить, что MCP все равно придется продавать акции "Ростелекома". "Наиболее вероятными претендентами на покупку являются ВТБ и Алишер Усманов, - считает один из миноритарных акционеров "Ростелекома". - Причем более предпочтительнее выглядит ВТБ, поскольку банк сейчас борется с MCP за возврат кредита на $225 млн. Теоретически можно представить, что покупателем станет и "Альфа-групп", но они ранее не входили в проекты с госучастием".

Другой источник CNews на телекоммуникационном рынке считает, что причиной срыва сделки стало желание владельца MCP Константина Малофеева получить за свой пакет как можно больше. При этом его даже не смутило уголовное дело, возбужденное в отношении MCP из-за невозврата кредита ВТБ.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Сам ВТБ совсем недавно за $2,5 млрд приобрел российский бизнес шведского сотового оператора Tele2. Источники CNews считают, что сделка была осуществлена при неформальном участии председателя совета директоров банка "Россия" Юрия Ковальчука и его брата Михаила. Банк "Россия" является акционером "Национальной Медиа Группы" (НМГ), которая вместе с контролирующим акционером Tele2 - шведской группой Kinnevik - выступают совладельцами "СТС-Медиа".

После объявления о сделке между MCP и Ротенбергом, который является давним знакомым и спарринг-партнером по дзюдо президента России Владимира Путина, пост президента "Ростелекома" покинул Александр Провоторов, до этого занимавший должность гендиректора MCP. Участники рынка считали, что все это время MCP имел неформальный контроль над "Ростелекомом". Вместо Провоторова президентом "Ростелекома" стал Сергей Калугин, ранее возглавлявший бывшую "дочку" НМГ - "Национальные Телекоммуникации".

Калугин является кандидатом Ковальчуков и отказ Ротенберга от покупки доли в "Ростелекоме" на его позиции никак не повлияет, считает один из собеседников CNews.

Игорь Королев