Разделы

Телеком Мобильная связь Интернет Веб-сервисы Техника

Sony представила новую PlayStation

Компания Sony анонсировала свою новую портативную консоль - PlayStation Vita. Помимо игровых функций, новое устройство будет поддерживать мобильную связь и Wi-Fi, а также различные социальные и коммуникационные веб-сервисы.

Компания Sony анонсировала свою портативную игровую консоль нового поколения PlayStation Vita, которая станет преемницей нынешней PlayStation Portable. Sony планирует начать продажи PlayStation Vita уже в конце нынешнего года перед зимними праздниками и называет релиз данного устройства крупнейшим запуском со времен появления в магазинах PlayStation 3 пять лет назад.

«Слово «Vita», что означает «жизнь» на латинском языке, было выбрано в качестве названия для нашей портативной консоли следующего поколения, так как она представляет революционную комбинацию богатых игровых возможностей и совместимости с социальными сервисами. Нашей целью было объединить в одном устройстве интерактивные развлечения и коммуникационные возможности, позволив пользователям стать еще ближе друг к другу, а также к игровому процессу, где бы они не находились. Мы намерены изменить и расширить традиционные представления об игровых консолях, выпустив в продажу устройство, которое включало бы в себя обширный спектр развлекательных возможностей», - говорится в заявлении японской компании.

Новое устройство Sony позволит геймерам контактировать друг с другом с помощью телефонных сетей, а также Wi-Fi, использовать геолокационные технологии. Эксклюзивным провайдером услуг мобильной связи для PlayStation Vita в США должна стать компания AT&T, сообщает АР.

В ходе презентации на Electronic Entertainment Expo представители Sony продемонстрировали версию PlayStation Vita с поддержкой только Wi-Fi без мобильной связи. Ее цена в США должна составить $249. Версия с поддержкой телефонных сервисов будет стоить $299, также покупатели должны будут подписаться на один из доступных тарифных планов от мобильного оператора.

PlayStation Vita теперь обладает сенсорным дисплеем
PlayStation Vita теперь обладает сенсорным дисплеем

Портативная консоль нового поколения имеет встроенные камеры на лицевой и на задней панели, оснащена 5-дюймовым OLED-тачскрином на лицевой части, тачпадом сзади и двумя джойстиками по бокам. Как отмечают представители Sony, такой интерфейс позволит разработчикам игр предоставить владельцам консоли совершенно новые возможности в управлении. В частности, пользователи Vita смогут играть против владельцев PlayStation 3 на сервисе PlayStation Network, который был недавно восстановлен после масштабной хакерской атаки и массовой утечки пользовательских данных.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Также устройство будет включать в себя акселерометр, что позволит ему реагировать на движения консоли в воздухе или ее повороты под разными углами. По размерам PlayStation Vita несколько больше, чем PlayStation Portable, которая на сегодняшний день была продана в количестве более 70 млн устройств по всему миру. По словам Казуо Хираи (Kazuo Hirai), президента и исполнительного директора Sony Computer Entertainment America, японский игровой гигант не планирует прекращать продажи PSP сразу после выхода ее преемницы.

В ходе презентации Vita он продемонстрировал игру Uncharted 3: Drake's Deception, запущенную на этой консоли. При этом Хираи использовал стандартные кнопки и джойстики для управления, а также применял тачскрин для передвижений главного героя и битв с противниками.

Помимо этого, посетителям презентации был продемонстрирован новый сервис под названием Party, с помощью которого геймеры смогут вести голосовое общение и текстовую переписку в процессе игры или применения встроенного веб-браузера. Также геймеры смогут находить других владельцев консоли, находящихся поблизости с помощью GPS, узнавать, в какие игры те играли, и дарить друг другу виртуальные подарки.

Антон Труханов