Разделы

Безопасность Бизнес Телеком Техника

SMS-"самоубийцы" бесполезны?

Британская компания Staellium предложила услугу по самоуничтожению полученных SMS-сообщений. По мнению разработчиков, сервис будет востребован отправителями информации - от бизнесменов до неверных супругов. Однако российские эксперты полагают, что реальная полезность данной технологии весьма сомнительна.
Получатель часто не удаляет конфиденциальное сообщение со своего телефона по забывчивости или злому умыслу. Как пример уязвимости отправителя можно привести футболиста Дэвида Бэкхема. Его SMS-сообщения бывшая любовница представила журналистам в качестве доказательства их связи. Согласно Staellium, теперь отправитель информации может не беспокоиться за ее сохранность. Адресат получает текстовое уведомление, в котором указывается имя отправителя и содержится ссылка на само сообщение, находящееся на сервере. Через 40 секунд после открытия полученные SMS становятся недоступны и уничтожаются. Записи о них еще некоторое время хранятся в связи с требованиями органов безопасности.

Подписка на услугу, получившую название StealthText, стоит £5 за 10 сообщений. Пока сервис доступен только пользователям британских SIM-карт. Телефон пользователя, желающего подключить услугу, должен поддерживать WAP. Для подписки достаточно отправить слово STEALTH на номер 80880.

"Способность сообщений к самоуничтожению будет полезна многим пользователям, начиная от рядовых и заканчивая бизнесменами, - заявляет Кэрол Барнум (Carole Barnum), исполнительный директор и сооснователь Staellium. - Это только начало. Весной 2006 г. мы предложим аналогичные сервисы для электронных писем, голосовых сообщений и изображений. В результате пользователи получат гарантию, что их тексты и картинки не попадут в чужие руки". В дальнейшем в Staellium планируют предоставлять услугу в Европе, а затем в США и Азии.

«По популярности службу SMS уже сегодня можно поставить в один ряд с другими услугами мобильной связи, - говорит Денис Зенкин, директор по маркетингу InfoWatch. - Многие абоненты доверяют таким сообщениям не только каждодневный «треп», но и серьезную информацию весьма конфиденциального характера. Более того, в интернете то и дело всплывают смешные случаи, фигурантами которых оказываются, в основном, неверные супруги. Несомненно, новая услуга Staellium будет пользоваться спросом по всему миру. В России пока что ничего подобного не существует, но, уверен, ее появления уже ждут многие».

Однако другие российские эксперты подвергают полезность такой технологии сомнению. "Я не думаю, что содержание SMS-сообщений может быть использовано злоумышленниками, - заявил CNews замдиректора компании "Информзащита" Михаил Савельев. - SMS - удел молодежи, бизнесмены этой услугой пользуются редко. С огромным трудом представляю, что секретного можно передать через SMS. Например, я иногда таким путем передаю и получаю номера телефонов, адреса, другие контакты, необходимые для деловой встречи. Но в этом случае я совсем не хочу, чтобы эта информация "умерла". Анонимное сообщение при желании всегда можно послать через сайт оператора. Мне данный сервис представляется вырожденным". По мнению г-на Савельева, в России услуга Staellium может иметь ценность только как рекламный ход оператора связи, а заинтересуются ею только те 5% потребителей, которые всегда пробуют все новинки.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Также, по мнению эксперта, маловероятно, что такая услуга облегчит утрату потерявшим мобильник. В данном случае наиболее значимой потерей является сам аппарат и записная книжка, а не SMS.

Возможно, самоуничтожение получаемых SMS доставит некоторые трудности родителям, которые контролируют своих несовершеннолетних детей. Обычно они читают сообщения в телефоне, теперь им придется постоянно брать выписку со счета и проверять, кто и с какого номера направил ребенку SMS.

Отметим, что технология самоуничтожения полученной информации уже разработана в отношении электронной почты. В частности, такой продукт есть у Microsoft.