Разделы

Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе

«Сбербанк» проник в государственную систему электронного взаимодействия

«Сбербанк» первым из коммерческих финансовых организаций довел подключение к правительственной системе электронного взаимодействия до готовой услуги для своих клиентов. С 2013 г. аналогичное подключение должны будут осуществить все компании, желающие принимать платежи в пользу госорганов.

«Сбербанк» ввел в промышленную эксплуатацию услугу по оплате налоговой задолженности через личный кабинет на своем сайте. Об этом сегодня заявил старший вице-президент банка Виктор Орловский.

Оплату налоговой задолженности через «Сбербанк-онлайн» можно было осуществить и раньше - с июня 2011 г. Для этого было необходимо ввести на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) nalog.ru номер налогоплательщика (ИНН), а затем для оплаты перейти по ссылке на сайт «Сбербанка».

Как пояснил CNews Виктор Орловский, разница состоит в том, что раньше банк не был агентом (подключенным к системе участником) межведомственного взаимодействия (СМЭВ). Подключение к СМЭВ позволило избежать организации обмена данными с каждым из ведомств по отдельности. После ФНС «Сбербанк» намерен добавить в личный кабинет оплату штрафов ГИБДД, пошлин за получение паспортов и проведение платежей в пользу Федеральной службы судебных приставов.

«В конце января 2012 г. мы подписали договор с Минкомсвязи о подключении к СМЭВ и с Федеральным казначейством о передаче данных о платежах в его информационную систему», - рассказал Орловский. Помимо личного кабинета оплата задолженности, по его словам, будет доступна через банкоматы и терминалы банка.

Пока для оплаты в любом случае придется ввести номер квитанции ФНС. В дальнейшем этот шаг должен уйти. «В личном кабинете будут создаваться запросы на оплату от всех органов госвласти, - описывает Орловский идеальную схему работы. – Клиент банка будет получать уведомления о них и получит возможность согласовать оплату нажатием одной кнопки на мобильном телефоне. Можно будет настроить автоматические платежи на суммы до определенного порога».

Виктор Орловский обещает реализовать в "Сбербанк-онлайн" оплату налогов, пошлин и штрафов нажатием одной кнопки

Для работы со СМЭВ, как говорит Виктор Орловский, банку пришлось установить стандартное оборудование, настроить каналы связи и доработать используемое ПО: «В нашем случае общая стоимость подключения исчисляется десятками тысяч долларов, я не могу назвать проект дорогим».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Сбербанк» - не единственная финансовая организация, подключающаяся к СМЭВ, но он первым запустил в промышленную эксплуатацию услугу, использующую эту «шину данных», говорит замруководителя Федерального казначейства Владимир Смирнов. «Соглашение у нас подписано примерно с 30 банками, среди которых «Банк Москвы», «Газпромбанк», «QIWI банк» и другие», - говорит он.

Интерес банков к СМЭВ становится понятен, если посмотреть на нормативную базу: без подключения к системе банки потеряют возможность получать оплату в адрес госорганов. «С 1 января 2013 г. все принимающие платежи в адрес администраторов дохода бюджета будут обязаны передавать данные о них в систему Федерального казначейства, - говорит директор департамента ИТ и связи правительства России Алексей Попов. – Фактом оплаты будет считаться запись в базе, квитанции станут не нужны. Заключать с казначейством отдельное соглашение также уже будет не нужно».

По словам Попова, подключаться к СМЭВ смогут не только банки. «В законе четко определено понятие оператора платежной системы, - говорит он CNews. – Все такие компании смогут получить доступ к межведомственному взаимодействию, операторы мобильной связи не станут исключением».

Денис Легезо