Разделы

Техника

Samsung выпустит первый 12-МП тачфон

Первый в мире мобильный телефон со встроенной камерой на 12 МП появится в продаже в июне 2009 г. от компании Samsung. Аппарат будет оснащен 3,1-дюймовым AMOLED-дисплеем, поддержкой Wi-Fi, GPS и встроенным радио. Следующий подобный телефон появится в продаже в конце года.

Компания Samsung анонсировала первый в мире мобильный телефон, оснащенный встроенной цифровой камерой с разрешением 12 МП. Модель получила название Pixon12 (M8910). Дисплей телефона выполнен по технологии AMOLED. Его диагональ составляет 3,1 дюйма, контрастность – 10000:1. Использование светодиодной технологии позволило увеличить время автономной работы.

Для запуска камеры Pixon12 предусмотрена специальная кнопка. Телефон достаточно быстро справляется с записью снимков в память – следующая фотография может быть сделана спустя 2 секунды после спуска затвора. Камера оснащена технологией Touch Auto-Focus. С ее помощью пользователь может навести фокус на объект, указав его пальцем на экране телефона. При передвижении объекта в пределах экрана фокус будет следовать за ним.

Помимо этого, камера способна автоматически выбирать настройки съемки в зависимости от характера объекта, фона и освещенности (функция Smart Auto). Для получения более качественных панорамных снимков используется широкоугольный 28-мм объектив. Объем фотографии может составлять от 2 до 18 МБ в зависимости от уровня сжатия. Поддерживается съемка видео с разрешением 720 x 480 точек со скоростью 30 кадров в секунду. Имеется ксеноновая вспышка.

Samsung Pixon12 (M8910)
Samsung Pixon12 (M8910)

Мобильник позволяет выгружать изображения на популярные социальные сайты, включая Facebook, Picasa, Flickr, MySpace и Photobucket. Передача файлов может осуществляться как посредством Wi-Fi, так и HSUPA. Мобильник оснащен 150 МБ внутренней памяти и слотом для microSD-карт максимальной емкостью 16 ГБ, обладает встроенными FM-радио с поддержкой RDS и GPS-приемником.

Европейские продажи телефона начнутся в июне 2009 г. Продажи в других регионах – в августе. Цена не сообщается.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Samsung Pixon12 станет первым телефоном с камерой на 12 МП. В IV квартале в продаже должен появиться Sony Ericsson Satio с камерой такого же разрешения. Satio будет базироваться на платформе S60 5th Edition Symbian OS. До конца года выпустить подобную модель также планирует LG.

Если мобильные телефоны со встроенными в них камерами приравнять к фотоаппаратам, то крупнейшим в мире производителем фотоаппаратов станет компания Nokia, которая, в первую очередь, является крупнейшим в мире производителем сотовых телефонов.

Сергей Попсулин