Разделы

Телеком

Россия запустила новый спутник связи и вещания

Спутник связи и вещания "Экспресс-АМ22" успешно выведен на околоземную орбиту стартовавшей сегодня с космодрома Байконур ракетой-носителем (РН) "Протон". "Экспресс-АМ22" - первый из пяти космических аппаратов новой серии "Экспресс-АМ", производство и вывод которых на геостационарную орбиту предусмотрены в период до 2005 г. «Экспресс-АМ 22» войдет в состав российской национальной спутниковой группировки гражданского назначения в режиме штатной эксплуатации.
Спутник "Экспресс-АМ22" разработан НПО "Прикладная механика" им. М.Ф.Решетнева совместно с французской компанией Alcatel Space по заказу ГП КС. Космический аппарат оборудован современными антенными системами. Контурные антенны спутника "Экспресс-АМ22" обеспечивают оптимальное распределение сигнала по всей территории зон обслуживания и возможность использования спутниковых терминалов диаметром от 0,6 метра.

Новый космический аппарат предназначен для цифрового телерадиовещания, телефонии, широкополосного доступа к интернету, для развития VSAT-сетей, создания ведомственных и корпоративных сетей, оказания мультимедийных услуг (дистанционное обучение, телемедицина и других). Срок активного существования нового спутника на орбите – 12 лет, на борту аппарата установлены 24 транспондера Ku-диапазона с полосой пропускания 54 МГц (это соответствует 36 стволам в эквиваленте 36 МГц).

Запуск следующего спутника из этого семейства запланирован на апрель 2004 года. Новая группировка космических аппаратов заработает в полном составе на орбите к середине 2005 года. Согласно планам, все "Экспрессы-АМ", имеющие различные номера и не повторяющие друг друга основные рабочие характеристики бортовой аппаратуры связи, будут постоянно находиться над территорией России. Связисты рассчитывают, что это избавит их от дополнительных забот, например, по регулярной переориентации "на спутник" наземных антенн, как это было ранее при эксплуатации "Молний".

28 декабря на геостационарную орбиту вышел другой спутник связи - израильский AMOS-2, запущенный с Байконура на российской ракете-носителе "Союз-ФГ". Космический аппарат массой 1,370 т, который "Союз" с помощью российского разгонного блока "Фрегат" вывел на орбиту высотой 36 тыс. км, обеспечит трансляции израильских, европейских и американских телекомпаний.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Источник: по материалам пресс-релиза ФГУП "Космическая связь" и Министерства РФ по связи и информатизации.