Разделы

Бизнес

Россия: ИТ-сектор интересен инвесторам

Как показывают недавние события, компании российского ИТ-сектора вполне интересны инвестфондам. Появляются все новые данные и о корпоративном венчуре, то есть о вложениях корпораций в технологические проекты, часто без образования венчурного фонда.

Появляются все новые данные и о корпоративном венчуре, то есть вложение корпораций в технологические проекты, часто без образования венчурного фонда. Так, например, Cognitive Technologies объявила, что в компании появилось новое направление – инвестирование в проекты, разрабатывающие ИТ-решения. По данным прессы, в 2005 году объем инвестиций составил порядка 65% от годовой прибыли компании. В частности, четыре проекта были поддержаны по итогам всероссийского конкурса на лучший ИТ-проект.

Компания "Русский металл" (Санкт-Петербург) также открыла программу венчурных инвестиций в интернет-проекты. За $180 тыс. были приобретены 5 тематических порталов по автомобилям, недвижимости, кредитованию, новостям. По данным прессы, организаторы рассчитывают получить к концу 2006 года свыше $150 тыс. в виде совокупного дохода от венчурных проектов. Одной из причин появления венчурной программы – диверсификация бизнеса и защита от возможного снижения доходов от основной деятельности компании – металлопроката.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Во второй половине месяца случился прорыв, которого так долго ждало все ИТ-сообщество России. Председатель правительства России Михаил Фрадков подписал документы, определяющие создание в России технопарков и отраслевого венчурного фонда. Координатором всей программы станет Мининформсвязи, и она будет осуществялться при участии федерального бюджета. Напомним, что предложение создать отраслевой венчурный фонд поступило в правительство России от Мининформсвязи в конце 2004 г. Распоряжение Владимира Путина о создании «Российского инвестиционного фонда технологий и инноваций» (государственного венчурного фонда РИФТИ) было дано правительству РФ в конце июня 2005 года, а 17 февраля с.г. — повторно. Доля государства в фонде составит 76%.

Недавно были обнародованы результаты федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники», предусматривающей смешанное государственно-частное финансирование инновационных проектов по линии Роснауки. В 2005 году объем частных средств, вложенных в проекты, впервые превысил объем бюджетного финансирования. По данным Роснауки, частные инвестиции в 13 важнейших инновационных проектов в 2005 году достигли 2,77 млрд. руб., при том, что из бюджета на реализацию этих проектов было выделено 2,5 млрд. руб. Таким образом, первый проект частно-государственного партнерства в инновационно-венчурной сфере в России, начатый еще в 2002 году, можно считать коммерчески эффективным. Следующим важным событием, которое окажет влияние на ход государственно-частного партнерства в инновационной сфере станет определение управляющих компаний венчурных фондов МЭРТ в середине апреля 2006 года.