Разделы

Бизнес

Россия: ИТ-сектор интересен инвесторам

Как показывают недавние события, компании российского ИТ-сектора вполне интересны инвестфондам. Появляются все новые данные и о корпоративном венчуре, то есть о вложениях корпораций в технологические проекты, часто без образования венчурного фонда.

Тем не менее, опыт показывает, что при наличии растущего и структурированного рынка и «готовых» компаний технологический сектор инвесторам вполне интересен. СNews уже писал о том, что в 2005 году была раскрыта информация о трех крупных сделках в российской индустрии компьютетных игр. Nival Interactive объявила о продаже всех своих активов американскому холдингу Ener1 Group (около $10 млн). Инвестиционная компания «Финам» и Norum приобрели 52,9% акций издательства «Бука»($8 -12 млн). В конце 2005 года было объявлено о продаже 30% компании «Акелла» инвестфонду Quadriga Capital Russia и Intel Capital. В этом году тенденция продолжилась, и в марте 2006 года пакет акций G5 Holdings, включающая в себя G5 Mobile и G5 Software, был продан необъявленным скандинавским инвесторам (сумма сделки неизвестна).

Одним из основных событий венчурной индустрии стало объявление о формировании ведущей технологической корпорацией России – АФК «Система» частного венчурного фонда в форме ЗПИФ особо рисковых (венчурных) инвестиций. По косвенным данным, объем данного фонда составит свыше $200-300 млн. Учитывая, что каждый венчурный старт-ап требует нескольких миллионов долларов инвестиций, можно предположить, что часть средств фонда пойдут в проекты поздних стадий. Впрочем, учитывая направленность корпорации (телекоммуникации, микроэлектроника, ИТ) и ее участие в проектах технопарков, можно предполодить, что большинство инвестиций фонда будут иметь технологический характер.

Это не единственный проект частного венчурного фонда в виде ЗПИФ. К концу марта уже было завершено формирование венчурного фонда «Финам – Информационные Технологии», основным объектом инвестиции которого будет являться ИТ-сектор. Информационные технологии в последние годы стали одним из приоритетов «Финам», и среди его приобретений – «Бука», компания ONtext (Украина), специализирующейся на подготовке и поддержании контента для различных интернет-ресурсов, служба интернет-знакомств "Мамба", E-generator.ru и ряд других проектов. По мнению аналитиков, целью «Финам» является создание интегрированного интернет-холдинга.